02.02.2015 17:30
    Поделиться

    В Волгограде Сталинградскую битву показали в 3D

    В Волгограде в рамках празднования 72-й годовщины победы советских войск в самой грандиозной битве Великой Отечественной министр культуры России Владимир Мединский открыл новую мультимедийную выставку в музее-заповеднике "Сталинградская битва". Новые электронные инсталляции, созданные с использованием современных технологий, дополнили традиционную экспозицию музея-панорамы.

    - Музей - это не просто место, где хранятся предметы искусства или исторические артефакты. Музей - это способ сохранения исторической памяти, просвещения и, в хорошем смысле слова, пропаганды наших ценностей, - сказал Владимир Мединский на открытии. - Чем больше здесь будет школьников, молодежи, тем лучше. Для этого мы и придумываем различные интересные композиции. Интерактивная композиция, которая начинает работать сегодня, судя по отзывам, удивительная.

    "Ядро" новой мультимедийной выставки - инсталляция "Макет разрушенного города". Макет центра Сталинграда, на котором уместился и Мамаев курган, и знаменитый в будущем Дом Павлова, и горсад, и вокзал, "оживили" с помощью технологии 3D-мэппинга - объемной проекции на объемную же карту специально подготовленного сюжета. Начинается он с картин жизни мирного, зеленого города - с "высоты птичьего полета" видно, как по улицам ездят автомобили, Сталинград живет своей обычной жизнью. Затем показан налет вражеской авиации и бомбардировка 23 августа, когда за один день в городе погибли больше 40 тысяч жителей.

    На миниатюрных зданиях и элементах рельефа за время 10-минутного 3D-ролика (к слову, на большой макет его транслируют одновременно около десятка проекторов) воссоздаются ключевые моменты боев за центр города. Инфографика и "объемная карта" дополнены также кадрами кинохроники, воспоминаний "детей Сталинграда", строчками из писем бойцов с передовой… Все вместе это с картинами меняющегося, полыхающего города не может оставить равнодушным.

    Помимо макета, мультимедийная экспозиция включает и другие инсталляции. Например, "Наблюдательный пункт" представляет собой воссозданный из бетона "настоящий" наблюдательный пункт, в окнах-бойницах которого с помощью стереоскопических экранов посетитель видит изображение "снаружи" так, как он видел бы его на местности. Всего же таких инсталляций создано шесть, включая "Пулеметную точку", "Митинг победителей", "Праздничный салют".

    Кроме того, современные технологии дают возможность заглянуть и в фонды музея - обычные информационные стенды заменили на электронные с сенсорными экранами. С помощью каждого из них можно получить в сотни раз больше сведений о подвигах сражавшихся на полях Великой Отечественной, о городах-Героях и по другим темам. Посетитель сам может выбирать содержание - посмотреть бои в том или ином районе или на определенную дату.

    - Технического и художественного переоснащения залов музея-панорамы не проводилось с конца 80-х годов прошлого века, - говорит директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин. - Для нас принципиально важно, что создана новая система, контент которой будет пополняться и обновляться.

    Помимо обновления экспозиции в музее-панораме, в год 70-летия Победы музей-заповедник реконструирует также зал Воинской славы на Мамаевом кургане. На проектные работу и капитальный ремонт мемориального комплекса в прошлом году было выделено свыше 220 миллионов рублей из федерального бюджета, еще 14,5 миллионов на ремонт наружного освещения должны поступить в феврале этого года. Все работу завершат до конца апреля.

    Во время визита в Волгоград Владимир Мединский подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, финансирование всех федеральных учреждений культуры сохранилось на прежнем уровне.

    Поделиться