02.02.2015 12:40
    Поделиться

    Волгоград не будут переименовывать в Сталинград

    В Волгограде идут мероприятия, посвященные 72-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве. Начавшись по традиции с возложения венков к братской могиле на Аллее Героев и траурного шествия, торжества продолжаются встречами ветеранов с представителями власти и общественности. А закончатся праздничным салютом на площади Павших борцов.

    Между тем, как это часто бывает в праздничные даты, связанные с Великой Отечественной войной, в Волгограде вновь обострились разговоры о переименовании города в Сталинград. Как рассказали в пресс-службе Волгоградской городской думы, для переименования города, в соответствии с уставом, нужно проводить референдум. Однако в ближайшее время проведение референдума не планируется.

    В то же время вот уже третий год действует решение депутатов городской думы, в соответствии с которым шесть дней в году Волгоград принято называть Сталинградом - 2 февраля и 9 Мая, в День Победы. А также в День памяти и скорби 22 июня, в день массированной бомбардировки Сталинграда 23 августа, в день окончания Второй Мировой войны 2 сентября и в день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом 19 ноября. Решение это носит не обязательный, а рекомендательный характер. Чаще всего название "Сталинград" звучит в Волгограде 2 февраля и 9 мая.

    Поделиться