02.02.2015 20:55
    Поделиться

    Во Франции начался суд над экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном

    В Лилле начался скандальный судебный процесс
    В понедельник в Лилле начался суд, который во Франции сейчас называют "процессом года". И хотя места на скамье подсудимых заняли 14 человек, всеобщее внимание приковано в основном к одному из них - бывшему директору Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану (ДСК). Его и других участников процесса, обвиняют в "сводничестве при отягчающих обстоятельствах в составе преступного объединения". Если ДСК будет признан виновным, то, в соответствии с местными законами, ему грозит тюремное заключение до 10 лет и штраф в полтора миллиона евро.

    Напомним, что громкий скандал в нью-йоркской гостинице "Софитель", когда ДСК обвинили в попытке изнасилования горничной-эмигрантки из Гвинеи, поставил жирный крест на его политической карьере. То дело ему удалось замять, заключив с горничной мировое соглашение и выплатив сумму в несколько миллионов долларов. Вскоре имя экс-главы МВФ замелькало в другой замешанной на сексе скандальной истории. Ее последний акт и разыгрывается сегодня в Лилле. А началось все с не менее фешенебельного, чем "Софитель", отеля "Карлтон", расположенного в центре этого северного французского города. Как установила полиция, в его стенах регулярно проводились вечеринки с активным привлечением девиц легкого поведения. Организатором был сотрудник "Карлтона", некто Рене Кофжер. Главным же поставщиком "живого товара" был владелец сети публичных домов в Бельгии (там они существуют на вполне легальных основаниях) по кличке Додо ля Сомюр (Додо Рассол). Так вот, распутывая этот клубок, следователи к немалому своему удивлению вышли на Стросс-Кана. Оказалось, что его неоднократно приглашали на те "секс-междусобойчики". Более того, аналогичные мероприятия сомнительного свойства с участием ДСК минимум полтора десятка раз устраивались также в Вашингтоне, Лондоне и Париже.

    Следователи Стефани Осбар и Матье Виньо ссылаются на показания двух проституток, признавая при этом, что приятели ДСК строго-настрого предупреждали дам скрывать от политика характер их профессии. Что касается самого Стросс-Кана, то, не отрицая свою неуемную тягу к женскому полу, он настаивает на том, что не знал, что на вечеринки приглашались настоящие гетеры, а не просто раскованные любительницы группового секса. Именно на этом, судя по всему, и будут строить защиту адвокаты ДСК, настаивая на том, что бывший директор МВФ даже не подозревал о существовании некоей организованной сети проституции. А следовательно, априори не мог быть сводником.

    Будет ли на суде в Лилле доказано обратное? От этого, как здесь считают, зависит судьба Доминика Стросс-Кана. Во всяком случае, аргументы следствия до сих пор не убедили прокуратуру Лилля, которая ранее пришла к выводу, что ДСК не причастен к преступной деятельности других фигурантов этого дела, реально организовывавших оргии в гостиницах и оплачивавших услуги путан.

    Поделиться