02.02.2015 08:44
    Поделиться

    Ученые: Человечество спаслось от вирусов, перестав кусаться

    Ученые пришли к выводу, что в геноме человека, по сравнению с другими млекопитающими, значительно меньше следов вирусной ДНК. Такое явление эксперты объясняют отсутствием у людей с некоторых времен необходимости кусаться.

    Как пишет издание Retrovirology, ученые провели исследование, где сравнили время пребывания ретровирусов (семейство РНК-содержащих вирусов, заражающих преимущественно позвоночных) в геноме человека и других животных (среди которых были также дельфины, панды, шимпанзе).

    Выяснилось, что за последние десятки миллионов лет в геном человека и других приматов попало гораздо меньше ретровирусов, чем у других млекопитающих. Кроме того, в ДНК человека за последние три миллиона лет и вовсе не проникло новых эндогенных ретровирусов.

    По мнению ученых, это связано с резко сократившимися у людей контактами с кровью. Что, в свою очередь, объясняется изменением "поведенческих стратегий". А именно - отказ наших предков кусать друг друга и охотиться на животных, используя зубы вместо орудий труда.

    Поделиться