02.02.2015 19:39
    Поделиться

    Россельхознадзор не допустил на экспорт 286 тысяч тонн зерна

    Нарушения хранения зерна выявлены на 70 процентах элеваторов, сообщили в Россельхознадзоре. Как уточнили в ведомстве, в проверках было задействовано 31 территориальное управление. Всего было обследовано 300 элеваторов общей мощностью зернохранилищ 15 миллионов тонн зерна и на 232 было зафиксировано несоблюдение фитосанитарных требований.

    По результатам проверки на 34 предприятиях, расположенных в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, Ростовской, Воронежской, Орловской, Волгоградской и Саратовской областях, к экспорту не допущено 286 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки в связи с нарушением фитосанитарных требований. Из-за нарушения требований к безопасности продукции "невыездными" оказались 23 тысячи тонн зерна.

    Кроме того, специалисты выявили немало случаев нарушения правил перевозки зерновых грузов. В частности, в Адыгее с 28 декабря 2014 года по 24 января 2015 года зафиксировано 326 случаев, когда зерно перевозилось автомобилями с превышением допустимой нормы загрузки. Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Калмыкии выявило 690 таких случаев. Как сообщалось ранее, Россия в этом сельхозгоду (с 1 июля 2014 года по 28 января 2015 года) экспортировала 22,7 млн тонн зерна, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Несмотря на приличный урожай зерна в 105 миллионов тонн, в правительстве решили ограничить экспорт. Немалая доля сырья должна пойти на удовлетворение потребностей страны. Поэтому с 1 февраля начала действовать экспортная пошлина на пшеницу в размере 15 процентов от таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну.

    Тем временем

    Россельхознадзор не пропустил транзитом через Россию в Таджикистан более 60 тонн соевого шрота аргентинского производства, а из Белоруссии - 12 тонн сыра, сообщили в ведомстве.

    "Причина запрета на соевый шрот - отсутствие фитосанитарного сертификата", - говорится в сообщении ведомства.

    Запрещенная к транзиту партия возвращена стране-экспортеру.

    Что касается сыра, то во время ветконтроля выяснилось, что название предприятия-изготовителя не соответствует информации в ветеринарном сертификате, что нарушает правила Таможенного союза. Груз вернули отправителю. 

    Поделиться