03.02.2015 00:20
    Поделиться

    Двадцать управляющих компаний в Пензе заявили о банкротстве

    20 УК стали банкротами
    Пенза впервые столкнулась с массовым банкротством управляющих компаний. Только в последние дни января о ликвидации объявили 20 компаний. Они обслуживали 1500 многоквартирных домов, это почти половина всех многоэтажек в черте города.

    Так называемые "управляйки" сами обратились в арбитражный суд с исковыми заявлениями о банкротстве. Непростое решение было принято их единственным учредителем "Генеральной управляющей компанией" ("ГУК"), созданной еще при прежнем сити-менеджере Пензы. По стечению обстоятельств, с его уходом УК столкнулись с проблемами.

    Управляющие компании задолжали поставщикам ресурсов около 865 миллионов рублей. Из них только половину составляют неплатежи населения за потребленные ресурсы, а также за содержание и ремонт домов. Вторая половина долга в полмиллиарда рублей сложилась перед поставщиками из-за разницы в тарифе и объеме потребляемых услуг.

    При расчете платы с населения учитывались показания счетчиков в квартире. Но далеко не все дома оборудованы коллективными приборами учета. В таком случае ресурсоснабжающие предприятия выставляли счета за тепло и горячую воду по нормативу. Образовавшуюся разницу сначала УК пытались разбросать на всех жильцов. Но суд запретил подобные корректировки. В итоге образовался дефицит, который до недавних пор субсидировался из городского бюджета, но теперь выплаты прекратились.

    Руководители УК избегают общения с журналистами. Одни из них ссылаются на коммерческую тайну, другие - на корпоративную этику. Но жители многоэтажек, где под вопросом оказалась уборка дворов, текущий ремонт и отопление зимой, не желают следовать этикету. Рассказывая о деятельности обанкротившихся компаний, они не стесняются в выражениях.

    - Крыльцо просили отремонтировать, несколько лет ходили к управляющему, но тот так ничего и не сделал. С должниками не работали, пенсионеров заставляли обходить квартиры, будто это наши деньги. Расчеты за общедомовые нужды вели как попало. Сведения мы тоже перепроверяли и вычеркивали из квитанций неподтвержденные суммы. Зачем нам такое управление? - возмущаются жители Заводского района Пензы. Похожие жалобы приходят в Жилинспекцию и из других районов города.

    Жители улицы Суворова пробились на прием к сити-менеджеру Пензы Юрию Кривову с просьбой приструнить руководителя "управляйки". По их словам, он совсем распоясался и не реагирует на обращения, не утруждая себя даже дать ответ в установленные законом сроки. Но власти заявили, что у них немного рычагов давления на независимые компании.

    Как заверили городские власти, начало процедуры ликвидации УК не повлечет за собой автоматического расторжения договора на управление многоквартирным домом. Все взятые ранее обязательства будут выполняться до момента прекращения действия договора.

    В случае недовольства собственникам предложили обратиться в управление ЖКХ города с заявлением о проведении проверки, без этого чиновники не имеют права выехать на место. Жильцы также могут создать ТСЖ либо перейти под управление к другой действующей компании. Но желающих взять на обслуживание брошенные дома с миллионными долгами не нашлось. Чтобы решить проблему, в мэрии планируют создать муниципальные УК.

    Но пензенцы опасаются, что под новой вывеской будут работать их старые знакомые.

    Поделиться