03.02.2015 13:23
    Поделиться

    Apple потратит рекордную сумму на новый дата-центр

    Корпорация Apple в ближайшие 10 лет вложит два миллиарда долларов в строительство центра обработки данных в городе Меса (штат Аризона, США). Об этом сообщил американский телеканал АВС.

    Это один из крупнейших корпоративных инвестпроектов, цитирует источник заявление пресс-секретаря Apple. После ввода объекта в эксплуатацию в компании будет создано, в общей сложности более 600 новых рабочих мест для инженерно-технического и обслуживающего персонала, в дополнение более чем одному миллиону ранее созданных в компании.

    Как и все дата-центры Apple, центр в Аризоне будет работать только за счет возобновляемых источников энергии, большую часть которой будет генерировать новая солнечная электростанция, говорится далее в заявлении пресс-секретаря.

    Строительство начнется в конце будущего года. В Apple называют сумму планируемых инвестиций самой крупной в истории компании.

    Это будет уже пятый дата-центр американского гиганта хайтек-индустрии. Главная задача этого мегасервера - обеспечить бесперебойное функционирование сервисов iCloud, iTunes, Siri и других продуктов компании.

    Поделиться