03.02.2015 05:10
    Поделиться

    Международный суд вынесет решение по искам Хорватии и Сербии о геноциде

    Международный суд ООН в Гааге сегодня должен вынести окончательное решение по встречным искам Хорватии и Сербии за геноцид, совершенный на территории Хорватии в 1991-95 гг. Как ожидается, Суд сначала даст заключение по хорватскому иску, выдвинутому в 1999 году, а затем рассмотрит встречный сербский иск, поданный спустя десять лет.

    Накануне хорватские и сербские юристы обменялись прогнозами относительно того, что вердикт Суда должен быть именно в их пользу. Между тем такой исход мог бы иметь крайне негативные последствия для всего последующего развития отношений как между этими двумя странами, так и внутри балканского региона. Каждое из государств бывшей Югославии придерживается собственного взгляда на события, последовавшие вслед за распадом СФРЮ, но ни одно из них не считает виновным в происшедшем себя.

    Как раз в этом контексте большинство независимых экспертов права склоняется к тому, что судьи, скорее всего, отклонят оба иска. Так, профессор международного права Тибор Варади указывает на то, что в предыдущие годы Международный трибунал по бывшей Югославии не только никого не осудил за геноцид в Хорватии, но и вообще не рассматривал дела с такой постановкой вопроса. "По этой причине маловероятно, что Международный суд признает виновной Сербию или Хорватию, так как его юрисдикция распространяется только на случаи совершения геноцида", - полагает он.

    Вне зависимости от того, в чью пользу будет решение Суда, оно является окончательным, без права на апелляцию, и обязательным для обеих сторон. Контроль за его выполнением возлагается на Совет безопасности ООН. В случае, если одна из сторон будет обязана возместить другой причиненный ущерб, его размер будет определяться по договоренности между этими государствами. Если же они не смогут прийти к согласию, размер компенсации станет предметом отдельного судебного разбирательства.

    Поделиться