03.02.2015 15:28
    Поделиться

    Пик заболеваемости гриппом придется на середину февраля

    За минувшую неделю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 30 процентов. Об этом сообщил сегодня журналистам главный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Николай Малышев.

    - Пока эмидемиологический порог не превышен, показатель заболеваемости на 20 процентов ниже этой отметки, но в ближайшее время ситуация будет ухудшаться, - сказал Малышев. По его словам, пик заболеваемости может прийтись на середину февраля.

    По словам врача, за прошедшую неделю в больницы с диагнозом "ОРВИ" и "грипп" попали 800 человек, большинство из них дети. Тяжелых или летальных случаев не было. Госпитализируя детей, врачи часто перестраховываются от возможных осложнений.

    Для тех, кто, напротив, во время простуды не обращается к врачам за помощью, Малышев посоветовал не переносить болезнь на ногах, соблюдать постельный режим, принимать повышающие иммунитет препараты, пить больше жидкости. Он отметил, что во время простуды достаточно пару дней полежать дома, не выходя на улицу, и болезнь пройдет быстрее, чем если вести в это время активный образ жизни.

    Также Малышев предостерег от поездок заграницу, откуда рядом москвичей был привезен вирус гриппа H3N2.

    Кстати

    Из-за гриппа в четырех школах города был введен карантин.

    Поделиться