03.02.2015 20:09
    Поделиться

    В Киеве митингующие попытались взять штурмом администрацию президента

    Участники митинга в поддержку украинских военных, попавших в "котел" под Дебальцево, во вторник вечером попытались взять штурмом администрацию президента Украины. Как сообщило информагентство ТАСС, сотни человек, принявшие участие в акции, прорвали первый кордон нацгвардии Украины, который охранял здание администрации президента.

    Когда митингующие попытались прорваться в конференц-зал, их остановила нацгвардия и полиция Украины. Дальше активистам пройти не удалось.

    Однако столкновения между участниками митинга и силовиками продолжаются. Напомним, что демонстрации под стенами правительственных зданий в Киеве продолжаются уже второй день. Накануне матери украинских солдат из 25-го батальона, который попал в окружение под Дебальцево, организовали акцию у здания министерства обороны с требованием помочь их детям, которые уже несколько суток не выходят на связь. Но в военном ведомстве на слезы матерей никак не отреагировали.

    В это же время у здания генеральной прокуратуры Украины акцию протеста организовали бойцы добровольческих батальонов. Они требовали встречи с главой ведомства Виталием Яремой.

    Во вторник участники двух акций объединились и прошли маршем от здания генеральной прокуратуры до Верховной Рады Украины. Они потребовали встречи со спикером украинского парламента Владимиром Гройсманом, которому намеревались озвучить свои требования. Однако к митингующим так никто и не вышел. После нескольких безрезультатных попыток вызвать власти Украины к диалогу, активисты решили обратиться лично к президенту Петру Порошенко. Они требуют отставки руководства всего силового блока Украины, от министра обороны до генпрокурора.

    Поделиться