03.02.2015 15:10
    Поделиться

    РПЦ предложила расширить курс "Основы религиозных культур"

    Школьный курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) может быть расширен. Русская православная церковь обратилась к министру образования Дмитрию Ливанову с предложением преподавать этот предмет со второго по девятый классы. Сейчас он преподается только для четвероклассников.

    Об этом сообщил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в ходе проходящего в Москве второй день архиерейского совещания.

    "Надеемся, что это предложение получит поддержку министерства. Однако даже в случае положительного решения следует понимать, что введение предметов модуля со второго по четвертый классы станет возможным не ранее 2016/2017 учебного года, а с пятого по девятый - не ранее 2017/2018 учебного года", - цитирует слова патриарха Кирилла ТАСС.

    Кроме того, предстоятель РПЦ выразил надежду, что будет увеличена зарплата педагогов, которые читают курс ОРКСЭ: "В настоящее время из бюджета оплачивается ставка только одного педагога, а в случае выбора родителями нескольких модулей, директора школ вынуждены самостоятельно изыскивать средства на их реализацию".

    По словам патриарха, эта ситуация приводит к тому, что руководство школ может склонять родителей в пользу нужного выбора модуля для экономии средств.

    Патриарх Кирилл обращал свое внимание на школьный курс ОРКСЭ в ходе своего выступления в Государственной думе 22-го января. Тогда он заявил, что расширение этого курса - вопрос, который нуждается в скорейшем решении.

    "Этот курс, рассчитанный на воспитание нравственного сознания ребенка и его национального самосознания, ограничен только 34 часами в 4-м классе - это капля в море. Ради 34 часов зачем педагогам проходить какие-то специальные курсы, повышать свою квалификацию? Поэтому важно распространить эти курсы на все годы обучения в школе, а, может быть, даже и на высшую школу".

    Уроки ОРКСЭ появились в российских школах в 2012-м году. Курс состоит из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики". Право выбора модуля предоставляется школьникам и их родителям.

    Поделиться