03.02.2015 00:20
    Поделиться

    Чиновники Новосибирска незаконно продавали муниципальные квартиры

    Чиновники мэрии торговали квартирами
    Более 1500 муниципальных квартир, предназначенных для очередников, были проданы мэрией Новосибирска. По данным МВД, схема действовала в городе десять лет.

    О масштабной квартирной афере, к которой, возможно, причастны бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска, сообщили в МВД России. Под стражу взяты трое фигурантов уголовного дела о мошенничестве - бывший замначальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрей Гудченко, а также руководители двух агентств недвижимости с почти одинаковыми названиями - "Сибирский дом" и "Новосибирский дом". Изъяты документы в управлении по жилищным вопросам, обыски прошли и в коттедже бывшего начальника управления Светланы Стыниной; она сама, по неофициальной информации, в данный момент живет в Чехии.

    По оперативным данным, которые раскрыли в МВД, в Новосибирске с 2004 по 2014 год были проданы квартиры, полученные мэрией от застройщиков "для решения социальных задач". В полиции утверждают, что эти квартиры как муниципальная собственность в Росреестре не регистрировались, а передавались в собственность подставным лицам по договорам купли-продажи, где значилась искусственно заниженная (в среднем на 30-50 процентов) цена. Затем эти "собственники" выставляли жилье на продажу через задействованное в схеме агентство уже по рыночной стоимости, разницу же присваивали участники аферы.

    Это сообщение полиции буквально взорвало Новосибирск. В интернет-сообществе одни подсчитывают деньги, которые ушли мимо городской казны, по самым скромным оценкам, получается как минимум миллиард рублей. Другие задаются вопросом, насколько законным был сам факт продажи мэрией квадратных метров, если в Новосибирске, по данным Росстата, около 20 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Третьи недоумевают, как такую мощную схему хищения бюджетных средств в течение десяти лет не замечал ни мэр города, ни правоохранительные органы.

    В СУ СКР по Новосибирской области, где расследуют это дело, на вопросы "РГ" ответить отказались. Публично пришлось отвечать на вопросы бывшему мэру Новосибирска Владимиру Городецкому, избранному в прошлом году на должность губернатора области. Он утверждает, что торговля квартирами абсолютно законна. По его словам, в городском бюджете по сей день есть строчка "доходы от продажи квартир", и они реализуются на открытых торгах. Как утверждает Городецкий, в мэрии был создан реестр этих квартир (он изъят - Прим. ред.), заключен договор с лицензированным оценщиком. Квартиры выставлялись на продажу через специальный сайт, и, по его словам, "находились люди, которые там заявлялись" и приобретали жилплощадь. Часть квартир не продана до сих пор - на конец прошлого года был остаток, припомнил губернатор.

    Правда, в сообщении МВД нет ни слова об открытых торгах, которые обязательны при продаже муниципального имущества. Зато упоминаются некие "подставные лица", в собственность которых оформлялись квартиры до продажи по рыночным ценам через агентство. Можно предположить, что эти самые "лица" и заявлялись на специальном сайте в качестве покупателей. Владимир Городецкий признает, что внутри легальной схемы могут быть нарушения. Кстати, к бывшему мэру Новосибирска вопросов у следствия пока не возникало - он не допрошен. А нынешний глава города Анатолий Локоть заявил "РГ", что, получив полномочия, он практику продаж прекратил, и сейчас все квартиры достаются исключительно льготникам.

    Поделиться