03.02.2015 00:16
    Поделиться

    Татьяна Лебедева одобрила смену тренера сборной России по легкой атлетике

    Татьяна Лебедева о ситуации в легкой атлетике
    Рекорд "Русской зимы" в тройном прыжке - 14,97 м - до сих пор принадлежит олимпийской чемпионке, вице-президенту Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Татьяне Лебедевой. Но в этом году разговор с Татьяной, которая присутствовала на соревнованиях, зашел не только о спортивных достижениях нынешних лидеров сборной России.

    Татьяна, Юрий Борзаковский на этой неделе должен официально стать новым главным тренером нашей команды. Справится? Ведь ему всего 33.

    Татьяна Лебедева: Все говорят о его возрасте. Припоминают даже, что он был диджеем. Но мы все были молодыми. А когда мера ответственности меняется, мы взрослеем, перестраиваемся. Тем более у спортсменов способность мобилизоваться в ответственный момент развита очень сильно. Это поможет Юре не просто войти - ворваться в эту новую область деятельности. К тому же кто-то обязательно будет помогать. Главное, прислушиваться. Поначалу - по себе знаю - в голове будет царить хаос. Потом все по полочкам разляжется и, образно выражаясь, заработает быстрый "вай-фай". Еще у Борзаковского огромный спортивный опыт и внутренняя интуиция. Он сможет поставить себя на место спортсмена и тренера. Это главное качество, которое у него есть. Пожелаю, чтобы Юра его не терял, не обрастал бронью, не превращался только в государственника. В общем, считаю, что это хорошее решение. Особенно учитывая, что имидж нашей легкой атлетики упал из-за череды допинговых скандалов. Но на этом жизнь не заканчивается. Мы должны показывать, что в федерации происходят структурные изменения, что мы обновляем кадры, что готовы к переменам. А Юра Борзаковский как фигура, как личность очень подходит.

    Президент ВФЛА Валентин Балахничев заявил, что готов уйти в отставку. А вас называли как одного из претендентов на эту должность. Что об этом думаете?

    Татьяна Лебедева: Нужно дождаться президиума, который состоится 17 февраля. Как я поняла со слов самого Валентина Васильевича, прочитанных в СМИ, будет расширенное заседание, пригласят журналистов. Но что он там объявит? Насколько я знаю, он говорил только о готовности уйти в отставку. Я до конца не владею ситуацией и информацией. Но могу сказать, что пока явного разговора о моих перспективах ни с Балахничевым, ни с бюро у меня не было.

    Если говорить о спорте, то на "Русской зиме" неплохой результат в прыжке в длину показала Екатерина Конева, для которой основная дисциплина - тройной. Ее даже с вами сравнивают из-за такой специализации.

    Татьяна Лебедева: Конева - единственный человек, который может выиграть Олимпиаду-2016 в тройном прыжке и наконец принести России золотую медаль в этом виде программы (у самой Лебедевой есть два "серебра" и "бронза". - Прим. авт.). Поэтому мой совет Кате: добей один вид, сосредоточься на тройном. В тройном сейчас нет ярких звезд. А у Коневой есть запас скорости, если его реализовать, можно улететь за 15 метров - Игры-2012 выиграли с результатом 14,98. Данные у Коневой хорошие. Она легкая, хорошо отскакивает. Главное, чтобы со здоровьем все было в порядке.

    Поделиться