03.02.2015 13:39
    Поделиться

    Мутко: С нарушителей антидопинговых правил потребуем возврата средств

    Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил журналистам, что с нарушителей антидопинговых правил будет требоваться возврат средств, затраченных на спортсменов. По его словам, в законодательство внесена поправка о соответствующем пункте контракта.

    "Система коммерческих выплат возвращается. Мы внесли в законодательство норму о том, что в контракте есть пункт, обязывающий спортсмена не нарушать антидопинговые правила, - отметил Виталий Леонтьевич. - В случае нарушения мы вправе требовать от спортсмена возврата средств".

    В свете последних допинговых скандалов Мутко прокомментировал решение президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева подать в отставку. Министр назвал его абсолютно правильным, добавив при этом, что федерации не стоит торопиться с выборами нового главы.

    В то же время, у сборной России по легкой атлетике в ближайшее время может появиться новый тренер. Напомним, этот пост освободился после того, как в отставку подал Валентин Маслаков. В конце недели Виталий Мутко проведет встречу с олимпийским чемпионом 2004 года Юрием Борзаковским, который претендует на эту должность.

    "Борзаковскому отведена неделя на то, чтобы ознакомиться с обязанностями главного тренера. Для него это большой вызов, это серьезная должность. Но мы делаем ставку на молодых специалистов", - сказал министр.

    Вслед за Борзаковским может получить назначение и двукратный олимпийский чемпион Игр в Сочи Александр Зубков. Он сам выразил желание занять пост главного или старшего тренера сборной России по бобслею. "Мы направляем Зубкова на эту стезю", - подчеркнул Виталий Мутко.

    Поделиться