03.02.2015 12:52
    Поделиться

    Стоимость нефти марки Brent превысила 57 долларов за баррель

    Стоимость мартовских фьючерсов на сорт нефти Brent к полудню по мск выросла более чем на три процента по сравнению с уровнем закрытия понедельника - до 57,65 доллара за баррель.

    По мнению экспертов, рост котировок связан с предстоящими сокращениями расходов энергетических компаний. К такому решению их подтолкнуло продолжительное падение мировых цен на нефть.

    "Рынок постепенно начал закладывать в цену сокращение объемов добычи в США, - рассказал директор департамента аналитики Альфа-Форекс Андрей Диргин. - Зафиксированное в прошлом месяце первое банкротство производителя сланцевой нефти в США, а также стабильное сокращение числа работающих буровых установок, дают участникам рынка надежду на постепенное выравнивание спроса и предложения на нефтяном рынке, что обещает поддержать котировки в среднесрочной перспективе".

    Рубль на фоне дорожающей нефти во вторник укрепляется по отношению к доллару и евро. Американская валюта к 12:46 мск подешевела более чем на рубль - до 66,63 рубля. Курс евро упал до 75,47 рубля.

    Поделиться