02.02.2015 21:20
    Поделиться

    Эксперты: Российские компании устоят при цене нефти ниже 40 долларов

    Нефть в начале недели прибавила в цене более двух с половиной процентов и вновь приблизилась к отметке 55 долларов за баррель. Но российские нефтепромышленники готовы к любым сюрпризам, в том числе и к обвалу котировок, уверены западные аналитики, которые уже проверили на финансовую прочность наши вышки.

    В пятницу за баррель Brent давали почти 53 доллара, однако вчера "черное золото" в начале дня вновь опустилось. Спустя пару часов фьючерсы перешагнули отметку 55 долларов. Что сейчас движет нефтью и продолжает ли она держать российскую экономику в ежовых рукавицах?

    Разбор полетов начинается с событий трехдневной давности, когда нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила, что количество буровых установок уменьшилось на 90 штук - до 1,543 тысячи, минимума с июня 2010 года. Это и подтолкнуло стоимость нефти вверх в пятницу. Но инвестиционный аналитик Phillip Futures Даниэль Анг подчеркнул, что подобные скачки в пределах коридора 48-52 доллара - это реакция на спекулятивную деятельность игроков.

    Аналогичное мнение в беседе с "РГ" в середине января высказывал директор Фонда энергетического развития РФ Сергей Пикин. Тогда котировки на "черное золото" скакнули вверх на три процента и вновь откатились, что объяснялось сверхволатильностью рынка, где шаг вправо и влево даже на пять процентов практически ничего не означает, заключал эксперт.

    По наблюдениям Даниэля Анга, нефтепромышленники продолжают бороться с дисбалансом спроса и предложения, поэтому постепенно стоимость нефти стабилизируется. Если отбросить в сторону моменты резкого повышения и падения, то баррель Brent сегодня прибавляет менее процента: 5 января за бочку давали 54,17 доллара, а вчера, 2 февраля, - 55,4 доллара. Легкая смесь WTI при этом потеряла за аналогичный период два процента.

    Довольно часто рынок поддерживают сообщения из-за океана, рассуждает президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. Так, в минувшее воскресенье объединенный профсоюз металлургов, под крылом которого две сотни нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) США, объявил о забастовке. По данным Agence France-Presse, это может развернуть ситуацию, так как мощность закрытых НПЗ покрывает 10 процентов объема производства этого топлива в Штатах - такой лакомый кусок никто из участников рынка не упустит.

    Правда, все равно это событие не тех масштабов, которое сильно повлияет на рынок, продолжает собеседник "РГ". Здесь, скорее, дает о себе знать сворачивание сланцевых проектов США, эффект от которого рынок будет ощущать в течение всего 2015 года. "Справедливая цена барреля нефти при сегодняшних обстоятельствах - это, как ни крути, 80 долларов, даже с учетом сокращения добычи дорогих видов "черного золота", где себестоимость бочки около 45-50 долларов", - подчеркивает Геннадий Шмаль. По его мнению, мы сможем вернуться к адекватным котировкам в середине года.

    Зарубежные аналитики тем временем меняют тактику оценок и рассматривают ситуацию на нефтяном рынке в позитивном ключе: по мнению вице-президента Всемирного банка Акселя вон Тротсенбурга, низкая стоимость сырья окажет благоприятное действие на мировую экономику. Он акцентирует внимание на том, что в мире больше тех, кто закупает нефть, нежели производителей, а значит, высвобождаемые средства страны могут направить на решение социальных проблем и реализацию инфраструктурных проектов.

    В Союзе нефтегазопромышленников поддерживают взгляды Всемирного банка, но оговариваются, что когда рынок начнет оживляться, ему будут нужны дополнительные энергоресурсы, поэтому логика у такого рассуждения есть только применительно к сегодняшней ситуации. "Если посмотреть на добытчиков Персидского залива, то мы увидим, что у них бюджет составлен из расчета стоимости нефти по 80-120 долларов. Сомнительно, что они направят сэкономленные деньги на решение социальных проблем, но для них это и правда может стать тем самым оживлением в экономике", - говорит Геннадий Шмаль.

    А как быть России, раз уж она входит в привилегированный круг экспортеров нефти? Мнения аналитиков здесь разделились. Ведущий экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль на прошедшем в январе Давосском форуме заявил, что больше всего выгоды от низких котировок на нефть получают США, в то время как Россия от подобной конъюнктуры только проигрывает. Но с таким мнением категорически не согласился вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который уверен, что можно выиграть при любых обстоятельствах, если действовать с умом, повышать эффективность и не тратить силы попусту на проекты с огромными рисками.

    В отличие от категоричного МЭА международное рейтинговое агентство Fitch полагает, что Россия не проигрывает и твердо стоит на ногах, так как уже предпринимает все необходимые для стабилизации экономики меры. Накануне Fitch опубликовало краткие выдержки из проведенного им стресс-теста нефтегазовых компаний РФ. Оказалось, что фундаментальные показатели предприятий-добытчиков остаются прочными благодаря своей финансовой гибкости. И это при условиях, что стоимость барреля "черного золота" не скакнет выше 55 долларов, а курс рубля к американской валюте продержится над отметкой 60 рублей.

    "Наша нефтяная промышленность работает устойчиво: в 2014 году мы увеличили добычу примерно на три миллиона баррелей. И российские компании будут финансово сбалансированы даже при нефти ниже 40 долларов. Не надо забывать, что у нас большая доля экспорта нефти в долларах, а зарплата - в рублях, так что катастрофы не будет", - заключил Геннадий Шмаль.

    Поделиться