03.02.2015 22:15
    Поделиться

    Эксперты: Россияне чаще всего балуют себя покупкой одежды, сумок и обуви

    По исследованию компании MasterCard , в числе специализаций которой изучение потребительской активности, в среднем россияне тратят на покупки ради удовольствия от 1000 до 2500 рублей за одну вещь. При этом женщины радуют себя не нужными, но приятными покупками немного чаще мужчин: 30 процентов позволяют себе такого рода шопинг раз в месяц (среди опрошенных мужчин - только 19 процентов).

    Чаще всего среди покупок россиян фигурируют одежда, обувь или сумки (48 процентов). На втором месте - шоколад, конфеты или пирожные. А замыкает тройку предпочтений необязательных покупок - билет в театр, на концерт или на спортивное мероприятие.

    Интересно, что в прошлом году количество европейцев, готовых на это потратить немного денег, заметно выросло. Именно ради поднятия настроения 42 процента опрошенных покупают приятные мелочи для себя, хотя в прошлом году такую цель преследовали лишь 33 процента респондентов. Интересно, что мужчины тратят на шоппинг такого рода больше, чем женщины.

    Как оказалось, один из 5 мужчин может позволить себе "маленькие радости" более чем на 100 евро, но только одна из 10 женщин готова потратить столько же. А вот эмоции от покупки у мужчин и женщин кардинально различаются. 51 процент женщин покупают приятные мелочи, чтобы подбодрить себя, но только 33 процента опрошенных мужчин делает это ради поднятия духа. Результаты исследования, проводимого по заказу одной из мировых платежных карточных систем, говорят о том, что мужчины тратят деньги на то, что приносит новые яркие впечатления, оплачивая чаще всего интересные развлечения в свободное время. А женщины идут на необязательные расходы, чтобы добавить немного радости в повседневную жизнь.  

    Поделиться