Поделиться

    В Московской области вынесли приговор покупателю фальшивых купюр

    Железнодорожный городской суд Московской области вынес вчера обвинительный приговор Кириллу Петрову за хранение, перевозку и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

    Как установлено судом, в августе 2014 года Петров за 2500 рублей приобрел у неустановленного следствием лица поддельные купюры номиналом 5000 рублей каждая. Но в магазин за товаром с этими деньгами не пошел, а припрятал их. После чего он приобрел sim-карту, с которой можно было без особого труда пополнять электронный счет "Киви-кошелек". Злоумышленник решил пополнить этот счет двумя поддельными банкнотами.

    Сделал это он через несколько дней после приобретения фальшивок.

    Затем Петров зашел в торговый павильон, где сбыл продавцу магазина сотовой связи три пятитысячных купюры. Но оператор сотовой связи тут же сообщил о сделке в правоохранительные органы. Сразу же после этого Петров был задержан сотрудниками полиции.

    Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Об этом он подтвердил в последнем слове на суде. Суд учел его раскаяние и назначил три года условного наказания.

    По данным правоохранительных органов, изготовление и сбыт поддельных денег относится к числу наиболее распространенных преступлений. В настоящее время нечистые на руку менялы сбывают, в основном банкноты достоинством в тысячу рублей и пять тысяч рублей. Искусство подделки достигает такого совершенства, что их трудно отличить от настоящих.

    По данным правоохранительных органов, ежегодно возбуждается более тысячи уголовных дел по фактам изготовления, хранения и сбыта фальшивых денег. Из иностранной валюты чаще всего выявляются подделки стодолларовых купюр.

    Между тем завершено расследование уголовного дела, фигуранты которого обвиняются в хранении и сбыте фальшивых купюр на сумму свыше 50 миллионов рублей. За такое преступление грозит срок до 15 лет.

    Поделиться