03.02.2015 12:31
    Поделиться

    Аксенов пообещал выдавить из Крыма сетевиков-спекулянтов

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов намерен выдавить с территории полуострова сетевые магазины, которые искусственно завышают цены, и пригласить работать на рынок региона другие компании. Об этом он сообщил на заседании Совета министров РК.

    - Мы хотим избавиться от спекулянтов, которые необоснованно завышают цены, - заявил премьер. - Завтра соберем на совещание тех, кто решил паразитировать на сложившейся ситуации. Если не найдем компромисс, и люди не поймут, что пользоваться такой тяжелой ситуацией в стране аморально, то будем отдавать приоритет другим компаниям, а эти - выдавливать с рынка. Как хотите, так и понимайте.

    Аксенов заявил, что "время полувоенное" - этим и обусловлена жесткость мер.

    Кроме того, он пообещал направить в магазины с проверками налоговую и посетовал, что госрегулирования наценок, к сожалению, нет и, по его данным, не будет.

    - Наша задача - убедить магазины соблюдать закон и иметь совесть при выставлении торговой наценки, особенно на продукцию крымских сельхозпроизводителей, - отметил премьер. - Производим на месте яблоки, в торговую сеть сдаем их по 12 рублей, а в торговой сети эти яблоки лежат по цене от 30 до 70 рублей!

    Глава ассоциации "Торговля Крыма" Сергей Макеев говорит, что супермаркеты не заинтересованы уходить с полуострова.

    - Это сказано под "горячую руку", - прокомментировал Макеев фразу о выдавливании супермаркетов. - Сетевой продовольственный ритейл занимает меньше 20 процентов от рынка и не делает основную "погоду" в ценообразовании. Надо комплексно подходить к решению проблемы. Мы свои предложения для этого подали.

    Коммерческий директор сети супермаркетов "Яблоко" Татьяна Пикалова считает, что уход всех украинских сетей из Крыма вряд ли планируется, но отдельные могут покинуть рынок.

    - Собственники бизнеса находятся на Украине, и как они поступят, какое примут решение - вопрос, - говорит она. - Нам уходить некуда. "Яблоко" - крымская региональная сеть, поэтому, если правительство что-то требует, то мы выполним.

    Пикалова сообщила, что сеть согласна пойти навстречу правительству и заключить меморандум о предельном уровне наценок на социально-значимые продукты питания.

    - Я дала письменное подтверждение о готовности подписать документ. Магазины "Фоззи", АТБ и "Сельпо" такого согласия пока не дали, так как не все их поправки к меморандуму учтены.

    В то же время участник рынка уверена, что ниша пустой не останется, и ситуация для рядовых покупателей не ухудшится. После признания Крыма свободной экономической зоной многие российские сети будут искать возможность зайти в Крым, несмотря ни на какие санкции.

    Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что накрутки в сетевых магазинах порой достигают 90 процентов и пригрозила предпринимателям за искусственное завышение цен административной и уголовной ответственностью. Сейчас в сетях продолжаются проверки прокуратуры и ФАС. Власти Крыма рассчитывают убедить предпринимателей пойти на добровольное заключение меморандума о предельном уровне наценок на социально-значимые продукты питания.

    Поделиться