03.02.2015 16:40
    Поделиться

    Аксенов: Продажа РНКБ была технической процедурой

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал продажу 99,9 процента акций банка РНКБ санкт-петербургской группе компаний "Комплексные энергетические решения".

    По словам Аксенова, Совет министров РК никогда не приобретал и не продавал акции РНКБ.

    - В свое время это было подразделение "Банка Москвы", и "Банк Москвы" в переходный период сам выделил средства на приобретение этого банка, - уточнил Аксенов. - Правительство при этом не затратило ни одной копейки - все это было техническое мероприятие. Формально банк был оформлен на предприятие ГУП "Вода Крыма", так как все перестраховались от санкций, и надо было формально оформить банк на какое-то предприятие.

    Когда в марте 2014 года Крым вошел в состав России, и возникла насущная необходимость развернуть на полуострове российскую банковскую сеть, в помещениях большинства отделений украинских банков открылись офисы РНКБ. Владельцем 100 процентов акций РНКБ на тот момент был "Банк Москвы". Но банк был выведен из группы ВТБ из-за опасений перед санкциями и перешел под контроль КРП "Вода Крыма", подконтрольного Совмину Крыма.

    Евросоюз внес РНКБ в свой санкционный список. А американские компании Visa и MasterCard перестали обслуживать обладателей карт этих платежных систем через банкоматы РНКБ.

    Справка "РГ"

    Группа компаний из Санкт-Петербурга "Комплексные энергетические решения" приобрела 99,9 процента акций РНКБ. Сделка одобрена в ЦБ РФ. Ее сумма не разглашается. Новый собственник намерен финансировать через РНКБ проекты развития инфраструктуры, в том числе государственно-частного партнерства в сфере энергетики, теплоснабжения и дорожного строительства. Группа компаний КЭР создана в 2006 году в Санкт-Петербурге и объединяет совместное российско-французское предприятие и пять российских в сфере электроэнергетики, теплоснабжения и дорожной инфраструктуры. Выручка ООО "КЭР" за 2013 год - 8,9 миллиарда рублей, прибыль - 704 миллиона. В свою очередь, РНКБ открыл в Крыму более 230 отделений и более 650 банкоматов, заняв примерно половину рынка банковской инфраструктуры полуострова.

    Поделиться