03.02.2015 22:38

Московское "Динамо" одержало победу над "Ак Барсом" в матче КХЛ

Двукратные обладатели Кубка Гагарина сразились друг с другом на казанском льду.

Перед этим поединком команды в общей таблице КХЛ занимали, соответственно, четвертое и пятое места, заметно отставая от тандема лидеров ЦСКА и СКА. "Йокерит" не получит медаль чемпионата России, так как представляет Финляндию. Поэтому татарстанцы и бело-голубые, скорее всего, разыграют "бронзу". А рядом еще и опытная "Магнитка".

Счет открыли хозяева, "размочившие" голкипера Александра Лазушина, который не пропускал 204 минуты. Это Оскар Меллер "зарядил" от синей линии, реализовал большинство после удаления Константина Глазачева!

Швед едва не увеличил отрыв хозяев заполненной до отказа арены, однако "снаряд" попал в каркас ворот. Отыгрались москвичи в конце первого периода. Причем, шайба юркнула между щитков Андерса Нильссона после не самого опасного броска с левого края в исполнении 30-летнего уроженца Киева Николая Жердева.

Второй игровой отрезок начался с удаления Константина Волкова. Татарстанцы "заперли" гостей в их зоне, но преимущества не реализовали, а пропустили новый гол. Александр Будкин "стрельнул" издали, его одноклубник Глазачев закрыл обзор голкиперу "барсов", который остался не у дел! Константин потом забил свой гол, сумев протолкнуть диск за "ленточку" после активности на "пятачке" Егора Дугина. Помешать "динамовцам" не смогли ни Нильссон, ни Яков Рылов.

В третьем периоде волжане пошли вперед большими силами (общее соотношение бросков 39 - 16 в их пользу), однако "зевнули" еще одну контратаку. Мартиньш Карсумс вкатился в зону хозяев сместился в центр и щелкнул из-под защитника Ильи Никулина!

Поменять вратаря на шестого полевого игрока "Ак Барсу" не удалось, так как его нападающий Кирилл Петров был удален на самой последней минуте поединка. Пятая победа кряду позволила москвичам набрать 109 очков после 52 матчей и выйти на третье место в сводной таблице КХЛ. Татарстанцы остались на четвертой позиции (108), сохранив первую строчку на Востоке лиги.

"Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Москва) 1:4 (1:1, 0:2, 0:1). Шайбы: Меллер, 8 - Жердев, 17, Будкин, 25, Глазачев, 32, Карсумс.

Прямая речь

Владимир Федосов, тренер ХК "Динамо":

- Настраивались на тяжелую борьбу. Стычки у нас давние! Во втором периоде забили два удачных гола, а в первом периоде побаивались "Ак Барс". Потом игра вошла в нужное русло. Падали много на ровном месте, не знаю, что со льдом сегодня было.

Александр Осипов, защитник ХК "Динамо":

- Выполняли все установки тренера. Забили два гола с "пятака". Больше хотели забить. Главное было не отходить назад.

Яков Рылов, защитник ХК "Ак Барс":

- Команды старались построже сыграть в обороне. Ждали, что "Динамо" будет играть в "вязкий" хоккей.