03.02.2015 15:25
    Поделиться

    В Ставрополе выросли цены на социально значимые товары

    По данным Ставропольстата, с августа 2014 года (начала введения ответных мер РФ на западные санкции) по январь 2015-го цены на молоко в крае выросли на 12,8 процента, на сливочное масло - на 11,4. Хлебопеки и молочники, чья продукция входит в перечень социально значимой, заявляют, что вынуждены увеличивать отпускные цены из-за выросшей стоимости ингредиентов.

    - Повышение - мера вынужденная. Она обусловлена многими факторами. Основным является удорожание сырого молока. Сельхозпроизводители уведомили нас об этом непосредственно перед Новым годом, - рассказал менеджер по сбыту молочного комбината "Ставропольский" Роман Медведев. - Кроме того, "живого молока" не хватает потому, что частники, взявшиеся производить сыры на замену импортным, просто перекупают наше сырье у производителей.

    С молоком история сезонная - в зимние месяцы у коров обычно падают удои. А вот почему подорожали растительные жиры, сахар, закваска и ферменты, на комбинате не знают. Кроме того, добавил Медведев, взлетела стоимость упаковки из полиэстера и полистирола и комплектующих к импортному оборудованию, которые периодически выходят из строя.

    По информации Ставропольстата, за минувшие полгода цена на сахар в крае подскочила почти на треть. Это стало причиной удорожания и всей хлебопекарной продукции.

    - С 20 января мы действительно повысили стоимость социально значимой белой 530-граммовой буханки, - говорит заместитель генерального директора по снабжению хлебозавода N 3, продающего более половины всего хлеба в Ставрополе, Наталья Ковалевская. - Дело в том, что наши внутренние ресурсы для сдерживания цены социального "кирпичика" за счет выпуска более дорогой хлебобулочной и кондитерской продукции исчерпаны. Ведь значительно выросла стоимость всего используемого нами сырья - муки, яиц, сахара, маргарина и растительного масла.

    Ковалевская напомнила, что в последний раз цена белой буханки поднималась в апреле 2011 года. Городские власти дважды выделяли заводу субсидии, но они не покрывали издержек.

    - В 2014-м мы выпустили около шести тысяч тонн социального хлеба и понесли убытки в пределах 53 миллионов рублей, - отметила замруководителя.

    Сейчас отпускная цена белого "кирпичика" на предприятии - 18 рублей 15 копеек, а в магазинах делают еще и свою торговую наценку.

    В крупных магазинах заверяют, что наценка у них минимальная, и обвиняют в повышении стоимости продуктов производителей.

    По данным Ставропольстата, с августа по январь хлеб подорожал в крае на 6,5 процента. Его основной компонент - мука высшего качества. Хлебозавод N 3 закупает зерно с высоким содержанием клейковины, ведь доля хлеба первого сорта занимает на предприятии 46 процентов. По словам Ковалевской, зерно третьего класса у сельхозпредприятий в январе стоило больше 12 рублей за килограмм, у фермеров - 11. По этим ценам завод смог запастись только тысячей тонн вместо необходимых 11 тысяч. Так что вполне вероятен дальнейший рост стоимости продукции.

    У Ставропольстата, отслеживающего ситуацию еженедельно, немного другие данные по сырью. Действительно, с сентября 2014 года зерно и мука резко выросли в цене. Однако средняя отпускная стоимость пшеницы третьего класса в декабре была чуть более восьми рублей за килограмм, муки - 14, макарон - 22,6.

    - В торговых же сетях мука в среднем в январе стоила около 26 рублей за килограмм, макароны - более 42. И тут уже необходимые меры должны принимать соответствующие органы исполнительной власти, - считает руководитель Ставропольстата Наталья Скоркина.

    Директор крупнейшей в регионе сети магазинов "Магнит" Алексей Климкин открестился от подозрений:

    - Торговая наценка у нас осталась на прежнем минимальном уровне, какой и была в декабре. Цифру я назвать не могу - это коммерческая тайна организации. Повышение же цен производителей на молочные, хлебобулочные и колбасные изделия имеет место, но оно - в пределах пяти-семи процентов.
    То же самое заявила и директор торгового дома "Перекресток" (магазины "Пятерочка") Ирина Чух:

    - В целом ситуация обусловлена повышением цен производителем. Наценка в наших магазинах также минимальная. Если сравнить средние данные Ставропольстата по некоторым позициям, например по цене на охлажденную птицу, то по краю она составляет 140 рублей, в наших же магазинах птица продается по 128. Средняя цена гречки по Ставрополью - 67 рублей, у нас - 59.

    К резкому удорожанию сахара (в рознице, по данным УФАС по краю, его стоимость поднялась до 50 процентов) ни производители, ни продавцы также отношения не имеют. Цены на сладкий товар взвинтили собственники Изобильненского сахарного завода, которые, как и владельцы сырья, находятся за пределами края.

    Получается, виновных в том, что жители края стали больше тратить на продукты, нет, а цены тем временем продолжают расти. Так, в середине января поползла вверх стоимость овощей и фруктов. Статисты сообщают, что цена капусты и помидоров подскочила по сравнению с декабрем на четверть, огурцов - на 40 процентов, картофеля - на 20. А яблоки в южном крае продаются по 80 рублей за килограмм и выше, хотя они и не подпадают под мониторинг, но пользуются спросом - это сейчас самый доступный фрукт для детей и пожилых людей.

    - Дело в том, что яблоки в наших магазинах - сплошь завозные, поступают из Краснодарского края, Адыгеи и Кабардино-Балкарии. Отсюда и цена. Почему на наших прилавках нет местных - вопрос уже не к нам, - объясняет Алексей Климкин.

    Единственное, что удалось, так это сдержать стоимость мясопродуктов. В 2014 году производители ежемесячно увеличивали отпускные цены, резкий скачок был в сентябре. Рост потребительских цен составил 18,5 процента. Но уже в декабре темпы снизились. По мнению Натальи Скоркиной, сказалась совместная работа краевого УФАС и оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

    В сентябре краевой антимонопольный комитет возбудил дело в отношении компании "Ставропольский бройлер" из-за резкого роста цен (почти на треть) на продукцию предприятия. Жители края буквально завалили антимонопольщиков жалобами. Как выяснилось, взвинтили отпускную стоимость мяса птицы именно ставропольское предприятие и невинномысский птицекомбинат, занимающие доминирующее положение на краевом рынке. В действиях производителей ФАС усмотрела признаки нарушения закона "О защите конкуренции" и потребовала пересчитать цены с учетом фактических затрат, что и было сделано.

    - У нас ассортимент продукции очень большой, поэтому я скажу только о тех позициях, по которым ведется мониторинг. Это тушка, грудка и филе в замороженном и охлажденном виде. Цена на тушку упала на 16 процентов, грудку - на 33 и филе - на 35, - прокомментировал генеральный директор "Ставропольского бройлера" Андрей Жибуль.

    Он также отметил, что продукция на прилавки сейчас поставляется по адекватным ценам, а дальнейшая ее стоимость уже зависит от аппетитов продавцов.

    Как подтвердили в краевом оперативном штабе, сегодня в ставропольских магазинах мясо птицы продается в среднем по 140 рублей за килограмм.

    Также неплохо складывается ситуация с говядиной и свининой. На свинину самые высокие расценки сейчас в Дагестане и Кабардино-Балкарии - около 318 рублей за килограмм, на Ставрополье она продается в среднем по 290 рублей. Лидеры цен на говядину - Ростовская область и Краснодарских край - более 271 рубля за килограмм. В Ставропольском крае средняя стоимость утвердилась на уровне 258 рублей.

    - После того как у нас как у производителя оптовая цена на свинину снизилась по сравнению с декабрем в среднем на десять процентов, я не увидел аналогичного снижения в торговых сетях. Почему-то ни один вид товара синхронно не отыгрывается в рознице вместе с ценами сельхозпроизводителя, - заметил советник директора аграрной инвестиционной компании "Агрико" Владимир Погадаев.

    Он подчеркнул, что запасов местных овощей на оптовых складах предприятия осталось минимум. Рассматривается вариант закупок за рубежом, но цены на заграничный товар сегодня сильно кусаются.

    Что касается остальных продуктов, в Ставропольстате сообщили, что с августа по конец января гречка подорожала в два раза, яйца - на 43 процента, рыба мороженая - почти на треть, рис и чай - более чем на четверть.

    Комментарии

    Андрей Мурга, заместитель председателя правительства Ставропольского края:

    - Необходимо выяснить, кому производители молока продают сырье. Все-таки они получают субсидии из краевого бюджета. Цены на молоко должны сохраняться приемлемые.

    Необходимо вместе с заводами выяснить, сколько зерна требуется в год на "социальный" хлеб. А дальше будем смотреть - помогать деньгами или зерном из краевого фонда, который нужно создать. Также следует проработать вопрос участия хлебозаводов и сельхозпроизводителей в зерновых интервенциях. С яблоками следующая ситуация. Осенью, после введения эмбарго на польские фрукты, переработчики скупили местные яблоки по 40 рублей, поэтому и нет наших фруктов в торговых сетях.

    Мы понимаем, что задача бизнеса - зарабатывать. Наша же задача как органов власти - следить за тем, чтобы предприниматели работали корректно. Однако не следует доводить ситуацию до того, чтобы социально значимые продукты стало невыгодно производить. Надо искать какой-то баланс и помогать тем, кто несет затраты, однако не допускать, чтобы производители и торговцы обогащались за счет населения, пользуясь сложившейся ситуацией.

    Сергей Никитин, руководитель УФАС по Ставропольскому краю:

    - Еще на этапе антимонопольного расследования "Ставропольский бройлер" пошел на постепенное снижение цен. К сожалению, край может накрыть вторая волна повышения стоимости мяса птицы. Связано это уже с оптовой организацией, повысившей в январе цены на 23 процента по сравнению с декабрем. Сейчас проводится проверка.

    Особое беспокойство населения вызывает стоимость хлеба, выросшая с пяти до пятнадцати процентов. Производители ссылаются на рост закупочной цены на пшеницу и муку, отмену в прошлом году государственных субсидий, получаемых на производство хлеба из муки первого сорта, низкую рентабельность производства. Сейчас в отношении хлебозавода N 3 также проводится проверка.

    Хочу отметить значительное изменение цены на гречку и сахар. На территории Ставрополья нет оптовиков, занимающихся поставкой гречихи. Результаты проверки, проведенной в отношении оптовиков, находящихся за пределами Ставрополья, нами переданы в федеральные органы для принятия соответствующих мер.

    Поставкой сахара также занимается иногородний холдинг. Думаю, что антимонопольное расследование, проводящееся сейчас в отношении производителя и переработчика сахарной свеклы (Изобильненский завод), а также поставщика, имеет перспективы. Поскольку и завод, и холдинг уже много лет занимают доминирующее положение на краевом рынке, доказывать их монопольное положение не нужно. Думаю, в течение полутора месяцев будут приняты меры, которые позволят снизить цены на сахар в рознице.

    Вызывает беспокойство возможный рост стоимости лука. Сейчас есть незначительное повышение, но оно может стать больше, потому что оптовиков, влияющих на формирование розничной цены, на территории края нет. Вместе с тем сами производители признаются, что пользуются моментом, чтобы довести среднюю цену на лук в регионе до общероссийской.

    Справедливости ради стоит отметить, что единственный производитель свинины в крае снизил оптовую цену на свою продукцию от двух до пяти процентов.

    Алла Дубинина, заместитель председателя комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Ставропольского края:

    - Для сдерживания цен действует распоряжение краевого правительства, ограничивающее торговую наценку до десяти процентов на 11 основных продуктов питания: хлеб, молоко, творог, кефир, сметану, масло подсолнечное и сливочное, сыры, яйца, соль и сахар. Опасений, что на Ставрополье начнутся перебои с продуктами, нет. В настоящее время сетевки активизировали заключение договоров с местными производителями о поставках яблок, овощей, макарон, сыров и других продуктов.

    Кстати

    В январе по сравнению с декабрем цены на жизненно важные лекарственные препараты на Ставрополье выросли всего на 0,87 процента (в Краснодарском крае - на 3,3, Ростовской области - на 5,3, в целом по РФ - на 3,5).

    - На сегодняшний день порядок ценообразования на жизненно необходимые препараты и важнейшие лекарства прозрачен, и жители Ставрополья имеют возможность проконтролировать каждую аптеку. В течение 2014 года отмечены единичные случаи повышения цен, в основном связанные с техническими ошибками, - заявила замминистра здравоохранения края Ольга Дроздецкая.

    По ее словам, на ставропольском рынке лекарств настолько жесткая конкуренция, что аптекам невыгодно в одностороннем порядке повышать цены.

    Поделиться