03.02.2015 19:12
    Поделиться

    На Новгородчине амнистировали виновную в смерти младенца акушерку

    Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении акушера-гинеколога областного клинического родильного дома Светланы Уваровой. Она признана виновной в причинении смерти по неосторожности роженице и ее ребенку.

    Трагедия произошла 30 апреля 2012 года. В роддом поступила беременная женщина с кровотечением и предлежанием плаценты. Дежурившая в тот день акушер-гинеколог Уварова приняла решение о проведении кесарева сечения. В ходе операции у пациентки остановилось сердце.

    Согласно материалам дела, Уваровой стоило решиться извлечь плод, пока женщину пытаются вернуть к жизни . Вместо этого она 13 минут ждала, пока анестезиолог "запустит" сердце роженицы (вначале с помощью непрямого массажа сердца, и только потом - с помощью дефибриллятора). Лишь после восстановления сердечной деятельности кесарево сечение было продолжено.

    В итоге ребенка извлекли, но через три часа он умер. Как говорит экспертиза, "в результате острой тяжелой гипоксии мозга плода, обусловленной остановкой сердечной деятельности его матери". А еще через три часа из-за массивной кровопотери на фоне последствий глубокой гипоксии мозга наступила и смерть самой женщины.

    По мнению прокуратуры, оснований для выполнения роженице операции кесарева сечения при поступлении в роддом не было. Суд на основании материалов дела установил, что смерть женщины и ее новорожденного сына наступили "из-за ненадлежащего исполнения Уваровой своих профессиональных обязанностей".

    Подсудимая своей вины не признала. Она настаивала, что в смерти женщины и ребенка виновен неопытный анестезиолог, который не использовал дефибриллятор в первые пять минут после остановки сердца, а также использовал для анестезии "не тот" препарат.

    Приговором Новгородского районного суда Уварову приговорили к двум годам колонии-поселения. Но по амнистии, объявленной в связи с 20-летием принятия Конституции РФ, а также в связи с достижением 55-летнего возраста, Уварова была освобождена от наказания.

    Поделиться