03.02.2015 13:10
    Поделиться

    Как в Краснодоне пекли хлеб под обстрелами украинской армии

    Каждый день хлебозавод города Краснодона отправляет жителям района и ополченцам Луганской Народной Республики около 12 тонн хлеба. Предприятие ни на один час не прекращало свою работу даже под обстрелами, когда под городом шли тяжелые бои с украинской армией. То, как живут и работают хлебопеки, увидел корреспондент "Российской газеты".

    Самое, наверное, главное предприятие города и всего района находится на въезде в Краснодон.

    - Мало кто знает, что единственный в городе хлебный завод не останавливал свою работу ни на один день, - рассказывает генеральный директор Луганского хлебозавода Валерий Юрьевич. - До войны производственная площадка "Золотой урожай" могла в сутки выпекать до 25 тонн. Сейчас в Краснодоне наше дочернее предприятие работает по заявкам от торговых сетей и выдает 11-12 тонн хлеба. Обеспечиваем весь Краснодонский район. На предприятии трудится около 250 человек, в основном женщины.

    Окруженный украинскими войсками небольшой город долго жил под страхом обстрелов. До сих пор в некоторых местах можно увидеть следы массированных обстрелов. Но Краснодон выстоял. А единственная трасса, идущая к российской границе, стала настоящей дорогой жизни.

    - Как только началась война, многие наши сотрудники уехали с Украины, - рассказывает старший технолог Ольга Тофель. - Поэтому попросили вернуться на производство пенсионеров. Кто-то ведь должен обеспечивать хлебом район. А когда под городом шли сильные бои, специалисты приходили на смену с вещами. У нас есть небольшое бомбоубежище, и в случае обстрела спускались в него. Но беда, к счастью, нас миновала. Хотя работать было страшно: очень боялись, что выпущенный украинской армией снаряд или мина пробьют крышу и упадут в цех. Переживали не только за свою жизнь, но и за производство. Разрушать легко, а вот кто строить будет?

    Хлеб, который можно купить в магазинах за пять с половиной гривен, необыкновенно вкусный. Одна буханка весит 750 граммов. Секрет, признаются мастера, кроется в том, что изготавливается по старым традициям. Заквашивается на ржаной муке, затем в него добавляют прессованные дрожжи, соль и муку. И никаких улучшителей и усилителей вкуса в нем нет.

    …Когда корреспонденту "РГ" показывали огромные цеха предприятия, то в одном из них особенно поразило то, как работают укладчицы хлеба. Здесь мы познакомились с одной из них - Ольгой Меркуловой. За смену она укладывает почти 10 тонн хлеба. Признаюсь, пока старался ее сфотографировать, то взмок так, что пот застилал глаза, а Ольга все это время не переставала работать ни на секунду.

    - Отпускная цена на подовый хлеб составляет 4,86 гривны, - поясняет Меркулова, - а основная проблема, с которой сталкиваемся, - поставки сырья. Но пока получается. Муку на завод привозят из Суходольской исполнительной колонии. У них есть небольшая мельница, еще помогают ополченцы с поставкой сырья. Но есть и другие поставщики.

    У женщин тут тяжелый труд, работа начинается с 18 часов и заканчивается в восемь утра. Случается, и позже сотрудники расходятся. Зарплата пока не слишком высока, где-то порядка 1 500 гривен. Многие надеются на прекращение войны. Только тогда вернется народ, и можно будет увеличивать производство хлеба, реконструировать производство и поднять зарплаты. Собственно, об этом сегодня мечтают и все жители Краснодона.

    Когда журналист "РГ" прощался с новыми знакомыми, то пекари вручили целую коробку свежевыпеченной хлебной продукции и ополченцам, у которых, как они узнали, я остановился на время командировки.

    Поделиться