03.02.2015 20:20
    Поделиться

    Как живут украинские беженцы в лагере под Ростовом

    Корреспонденты "РГ" побывали в лагере украинских беженцев в Ростовской области. Только за прошедшую неделю на Дону приютили 400 беженцев из соседнего государства. Из них почти половина - призывники, которые не хотят участвовать в братоубийственной войне и скрываются от набора в украинскую армию.

    В течение трех суток были полностью заполнены два новых пункта временного размещения вынужденных переселенцев из Украины "Парус" и "Спутник" под Таганрогом. Около трети беженцев - мужчины призывного возраста. Большинство приехали вместе с семьями. Пополнение прибыло и в лагерь "Красный десант".

    Корреспонденты "РГ" приехали туда днем, безупречно ухоженными дорожками и гуляющими мамочками с детьми ПВР напоминал санаторий. Нам встретилось несколько небольших групп мужчин, выходивших из лагеря. Как выяснилось, они шли на подработки в местном поселке. Разговорились с 40-летним Валерием, приехавшим с Донбасса с сыном-студентом, чуть было не ставшим "рекрутом".

    - На территории ДНР мобилизация добровольная, а в Украине - принудительная. Разница большая. Если люди не хотят воевать, как их можно заставить?! Жителям той части Донбасса, которая находится на территории Украины, приходится несладко, там особенно рьяно забирают в армию, отправляя "отвоевывать свою территорию". Получается, посылают идти на брата или родителей с автоматом! - возмущен мужчина.

    В основном в Россию бегут призывники с территории Донбасса, подконтрольной украинским властям, и близлежащих областей Украины - Харьковской, Днепропетровской и Запорожской. Жители районов, где более-менее спокойно, уезжают поодиночке.

    Беглецы стараются никому о себе не рассказывать, боясь за жизнь родных, оставшихся в незалежной, ведь они могут реально пострадать.

    - К нам попал 20-летний парень, который рассказывал, что после его отъезда из Украины к его родственникам приходили сотрудники украинских спецслужб и запугивали их, потому что он убежал, - рассказала председатель старост ПВР "Красный десант" Лидия Стрельникова, добавив, что она не боится назвать свое имя, потому что все ее близкие уже выехали в Россию.

    Дмитрий вместе с женой и маленьким ребенком тоже нашел пристанище в Ростовской области.

    - Мы проживали в фронтовой зоне, где начались масштабные боевые действия. Кроме того, что нас могли убить, была и другая причина, почему решили уехать. Я попадал под мобилизацию, от которой однозначно отказываюсь. Не хочу воевать со своими родственниками, собратьями. Чтобы объявлять всеобщую мобилизацию, необходимо как минимум ввести военное положение в государстве, а у нас его нет. На каком основании всех заставляют идти в армию? Абсурд, - говорит Дмитрий.

    - Заставляют всех поголовно?

    - Да, всех мужчин, даже не молодых. Моему отцу 59 лет, он живет в городе Сумы, ему пришла повестка в военкомат. Конечно, он туда не пошел. Доставать отца не стали, видимо, из-за возраста. А молодым, чтобы не попасть в армию, приходится бежать.

    В Ростовской области в ближайшие дни снова ожидают увеличение числа вынужденных переселенцев из Украины. Для них подготовили еще один пункт временного размещения "Звезда", рассчитанный на 350 человек.

    Поделиться