02.02.2015 22:00
    Поделиться

    На Северном Кавказе удвоят число спасателей

    МЧС России до конца марта должно увеличить на Северном Кавказе количество спасателей и пожарных. Будут сформированы конно-кинологические центры, десантно-спасательное подразделение и центр беспилотной авиации.

    Такие задачи своим подчиненным в ходе рабочей поездки в регион поставил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

    Сегодня россияне все больше предпочитают отдыхать дома. Поэтому МЧС необходимо обеспечить новый уровень безопасности на Домбае, в Приэльбрусье, Сочи, Архызе, Алагире.

    Люди едут сюда на своих машинах, поездами, летят самолетами. По мнению министра, они заранее, еще в пути, должны получать всю необходимую информацию о том, как безопасно и удобно добраться до места назначения.

    Также необходимо усилить группировку спасателей и пожарных. Именно этих боевых подразделений в составе МЧС не только не коснутся сокращения, но и, например, Северо-Кавказский региональный центр получит 102 новые кадровые вакансии. Будут созданы новые конно-кинологические отряды - они, как показал опыт первого созданного под Олимпиаду в Сочи такого подразделения, могут быть очень эффективными в горах.

    Кроме того, считают руководители спасательного ведомства, нужно значительно расширить группировку беспилотников.

    При этом речь идет не о простых аппаратах, а именно о серьезной беспилотной авиации. Такая техника производства удмуртских конструкторов была представлена на выставке "Комплексная безопасность-2014". Автоматические самолеты с размахом крыльев в несколько метров должны делать облеты территорий в 40 километров ежедневно и фиксировать изменение лавиноопасной и селевой обстановки в районах туристических маршрутов.

    Поделиться