04.02.2015 22:48
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с главой ВТБ ставки по ипотеке

    О вопросах кредитования российской экономики президент поговорил с председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным.

    "ВТБ - один из ведущих наших банков", - констатировал Владимир Путин. "Правительство в сегодняшних непростых условиях оказывает всей системе, в том числе и вашему банку, серьезную помощь, поддержку", - напомнил он и поинтересовался итогами прошлого года и планами на этот.

    "Имея в виду договоренности, которые у вас были и с правительством, и с Центробанком о том, что средства, которые будут предоставляться ВТБ, будут направляться в реальный сектор экономики", - добавил глава государства.

    Костин поблагодарил за поддержку, которая "позволяет банку работать ритмично". "У нас сегодня есть хороший запас прочности и по капиталу, и по ликвидности", - заверил он.

    Кредитный портфель достиг 9 триллионов рублей. "Мы осуществляем кредитование всех основных государственных программ, - отметил глава ВТБ. - Мы осуществляем кредитование как реального сектора экономики, так и населения. Особое внимание уделяем таким направлениям, как реальный сектор, в частности гособоронзаказ".

    "Много вопросов относительно ставок", - откровенно сказал Костин. По гособоронзаказу средняя ставка - 9,3 процента и повышать ее не планируют, заверил он, пусть даже ставка рефинансирования и "ушла наверх".

    "Важное значение уделяем ипотеке, и наш ипотечный портфель составляет 712 миллиардов рублей", - продолжил глава ВТБ. В этом году в планах выдать 300 миллиардов на эти цели. "Активно подключились к программе, которую правительство сейчас одобрило - по льготному финансированию ипотеки. У нас вообще ставка по ипотеке, по текущему портфелю, 12,2 процента и опять же не пересматривается по существующим кредитам", - уточнил он.

    "Для своих сотрудников?" - прокомментировал Путин.

    "Нет-нет, это в целом, - пояснил собеседник. - Это средняя ставка, абсолютно честная. Но по новым - из 300 примерно 95 будет выдано по программе правительства, там, вы знаете, ставка 13 процентов утверждена".

    Военная ипотека достигла 50 миллиардов, в этом году будет еще 20. "Поэтому можно сказать, по всем основным направлениям деятельности банк будет работать, в общем-то, как и раньше", - заметил Костин.

    "Но, безусловно, есть причины, которые сказываются прежде всего на финансовых показателях банка, его прибыльности", - не скрывал глава ВТБ. "Но то, что касается кредитования экономики, мы вполне справимся с задачей", - заверил он.

    "Хорошо", - кивнул глава государства.

    Поделиться