04.02.2015 00:38
    Поделиться

    Правительство Киргизии выведет бизнес из тени

    Правительство Киргизии выведет бизнес на чистую воду. Премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев утверждает, что в ближайшее время власти начнут работу по легализации теневой экономики. К марту 2015 года правительство готовится представить масштабную программу, которая, как предполагается, поможет существенно увеличить доходы бюджета.

    Как сообщают в отделе информационного обеспечения аппарата правительства, уровень скрытых доходов в стране достигает 39 процентов от объема ВВП. "Большие резервы сохраняются в сфере торговли и услуг, строительства, операций с недвижимым имуществом", - поясняют в кабинете министров. По оценкам властей Киргизии, за годы после объявления суверенитета из-за теневой экономики в бюджет страны не поступило порядка 201 миллиарда сомов.

    Только в 2013 году, согласно данным аппарата президента КР, экономика Киргизии не досчиталась 70 миллиардов сомов (около 1,5 миллиарда долларов), а государственный бюджет - более 14. Неправительственные эксперты, между тем, склонны увеличивать сумму ущерба вдвое. Теневая экономика, по их расчетам, ежегодно наносит бюджету страны ущерб в 30 миллиардов сомов.

    Одним из центров теневого бизнеса, как полагают в правительстве, остается столица, где развита сфера услуг, торговли и общественного питания. "Необходимо действовать так, чтобы и горожане, и субъекты экономической деятельности хотели и могли комфортно жить и работать, - заявил Джоомарт Оторбаев, участвуя в коллегии мэрии Бишкека по итогам 2014 года. - В обозначенных выше сферах есть огромные резервы, и их надо выводить из тени".

    - Большая доля теневой экономики приходится на алкогольную, табачную отрасли, - утверждает, в свою очередь, завотделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития аппарата президента КР Нурсулуу Ахметова. По ее словам, связано это с "проблемой учета", из-за которой государство не располагает полными данными о производстве спирта, алкогольной продукции и табачных изделий. Это, по оценкам чиновницы, позволяет укрывать часть налогов. Впрочем, как полагает Нурсулуу Ахметова, схожая картина наблюдается во многих сферах, включая строительство.

    Крупные суммы, не учитываемые государством, крутятся и в нелегальной финансовой сфере. Теневой оборот в ней, по оценкам специалистов, составляет не менее 53 миллиардов сомов. Об этом, по крайней мере, заявил на заседании парламента глава Союза банков КР Анвар Абдраев.

    - Чтобы вывести эти средства в легальный оборот, необходимо повсеместно внедрять безналичный расчет, - говорит он. - Способствовать этому может установка банкоматов по республике. Так мы увеличим чис-ло граждан, осуществляющих безналичные платежи по нулевой ставке без комиссии банков. Если нам удастся вывести хотя бы 30-40 процентов средств из тени, мы добьемся увеличения депозитной базы банков. Это значит, что банки смогут выдавать больше кредитов и начнется снижение процентов по ним.

    Кстати

    По мнению правительства Киргизии, борьбе с теневой экономикой в КР будет способствовать вхождение КР в Евразийский экономический союз. Ужесточение таможенного контроля, как ожидается, приведет к легализации так называемого серого импорта.

    Поделиться