04.02.2015 00:31
    Поделиться

    Международный суд обязал Киргизию выплатить компенсацию бизнесмену

    Международный суд обязал выплатить компенсацию бизнесмену
    В госбюджете КР не заложены средства на оплату компенсации по иску бывшего владельца банка "Манас" Валерия Белоконя к Киргизии. Об этом сообщила министр финансов страны Ольга Лаврова.

    В отношении латвийского бизнесмена после апрельской революции 2010-го возбудили уголовное дело. Его заочно обвинили в отмывании денег через "Манас", а сам банк "законсервировали" и ввели внешнее управление.

    В 2011 году Валерий Белоконь подал иск в Международный арбитражный трибунал. Он, в частности, потребовал взыскать с республики 100 миллионов долларов за незаконно, как он заявил, экспроприированный актив и, в частности, обязать правоохранительные органы прекратить все уголовные дела в отношении него и гарантировать отказ от уголовного преследования и судебных разбирательств в будущем.

    В конце 2014-го трибунал вынес решение. Судебная инстанция обязала республику выплатить Белоконю 16,5 миллиона долларов. Все остальные его требования были отклонены. Бизнесмен, насколько известно, таким вердиктом остался доволен.

    Между тем в госбюджете, по словам министра финансов КР Ольги Лавровой, денег на выплату такой компенсации нет. В результате сейчас страна ежедневно теряет около трех тысяч долларов. Это штрафные санкции за неисполнение судебного решения в течение 60 дней с момента его оглашения.

    Из-за того, что задерживается выплата компенсации, Валерий Белоконь, как сообщается, намерен снова судиться с правительством КР. Он собирается вернуть сам банк "Манас". Эксперты отмечают, что предприниматель также может потребовать принудительного исполнения решения арбитража. Речь идет о наложении ареста на зарубежные активы республики, в частности на 77 миллионов акций Киргизии в "Центерра Голд Инк".

    Половина этих ценных бумаг уже находится под арестом по требованию канадской компании "Stans Energy Corp". Она намерена получить от правительства страны почти 120 миллионов долларов за аннулирование лицензии на разработку месторождения редкоземельных металлов.

    Комментируя случай с латвийским бизнесменом, президент КР Алмазбек Атамбаев сказал: "Мы проиграли суд по делу Валерия Белоконя. Это связано с тем, что правительство не выделяет необходимые средства. Не надо было экономить на оплате услуг юридических компаний".

    Тем временем в международном арбитраже находятся еще несколько исков к Киргизии от иностранных компаний. Согласно официальным данным, общая сумма претензий к правительству республики, составляет около миллиарда долларов.

    К примеру, на 260 миллионов долларов из бюджета КР претендует бывший акционер ОАО "АзияУниверсалБанк" (АУБ) Михаил Надель. В 2010 году руководство АУБ обвинили в отмывании денег. Надель обратился в международный арбитраж в Гааге с утверждением, что киргизская сторона незаконно экспроприировала и обанкротила банк.

    Киргизии также предстоит выплатить еще 23 миллиона долларов другому инвестору - гражданину Южной Кореи Джону Бэку и "Центральноазиатской корпорации по развитию СЭЗ". Арбитраж при Московской торгово-промышленной палате обязал правительство компенсировать истцам ущерб, нанесенный в результате действий чиновников.

    Кстати

    В 2014 году министерство финансов Киргизии направило 149 миллионов сомов на оплату услуг юридических компаний, защищавших республику в международных судах.

    Поделиться