04.02.2015 12:26
    Поделиться

    ДНР: "Режим тишины" под Дебальцево инициировали ополченцы

    Ополченцы Донецкой народной республики предложили украинским силовикам ввести "режим тишины" в районе дебальцевского "котла", однако представители Киева позиционируют эту инициативу как свою собственную. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

    "Если говорить о "режиме тишины в Дебальцево", то мы обратились с официальным письмом к украинским властям о том, чтобы организовать "режим тишины" в районе Углегорска для эвакуации гражданского населения. Это письмо было направлено в районе 15 часов позавчера. Ответ получили в час ночи вчера о том, что они согласны. При этом они туда вписали еще четыре города, которые к Углегорску отношения не имеют. И эвакуация граждан, которая производилась в Углегорске, шла под артиллерийскую канонаду", - сказал он на брифинге.

    Сейчас из Углегорска ополченцы эвакуировали около 1000 мирных жителей. Кроме того, в городе ищут тех, кто не знал об эвакуации и не имел возможности выехать самостоятельно.

    "К обеду будет известна полная картина. Пока мы знаем, что там остались в основном только мужчины, которые не захотели покидать свой город. Женщины, старики, дети были оттуда вывезены. Было определено два места распределения гражданских, они туда доставлены. Красный Крест и ОБСЕ об этом были уведомлены", - сообщил Эдуард Басурин.

    Он также отметил, что ополченцы не ведут обстрелов Дебальцево и не препятствуют населению, которое выходит из города.

    Между тем, как стало известно корреспонденту "РГ", беженцы из Углегорска размещаются в населенных пунктах на територии ДНР, и при необходимости им оказывается помощь. В частности, жители Горловки рассказали по телефону, что углегорские беженцы появились в местных больницах.

    Поделиться