04.02.2015 08:28
    Поделиться

    Украинские силовики 25 раз за сутки обстреляли Донецк из "Смерчей"

    Украинские силовики не менее 25 раз за прошедшие сутки обстреляли Донецк и пригороды, сообщило Донецкое агентство новостей. Пострадали три человека.

    Мощные артиллерийские залпы были слышны в Донецке минувшую ночь. Огонь ведется из различных типов оружия, включая гаубицы. О количестве пострадавших пока не сообщается.

    Стало известно, что силовики применили в Донбассе систему "Смерч": каждый такой боеприпас содержит около полумиллиона поражающих элементов. При помощи "Смерча" можно вести огонь с расстояния 90 километров. Тем временем заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин во вторник вечером заявил о том, что "боевики нацгвардии намерено открывают огонь по мирным жителям, препятствуя им покинуть зону боевых действий".

    Это подтверждается выводами очередного, уже 25-го по счету доклада Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), который цитирует ТАСС. В нем сообщается о том, что "ведение киевскими властями режима чрезвычайной ситуации и ограничение доступа в зону боевых действий на востоке Украины серьезно затрудняет доставку в Донбасс необходимых медикаментов, а также не позволяет мирным жителям покинуть опасные районы". В ходе предпринятой ООН и партнерами миссии в Донецк было установлено, что "медицинские учреждения в неподконтрольных правительству районах не получают финансирование от центральных властей, перечисления городским больницам средств на закупку лекарств, продуктов питания и выплату зарплат прекратились минувшим летом".

    Одновременно с этим во вторник поздно вечером стало известно о том, что специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине зафиксировала, что обстрел жилых кварталов Луганска 27 января велся с применением тяжелых ракетных систем залпового огня "Смерч". Об этом говорится в обнародованном докладе ОБСЕ. По данным ОБСЕ, "ряд повреждений зданий типичен для осколочных элементов, которые используют в кассетных боеприпасах".

    Поделиться