04.02.2015 15:20
    Поделиться

    Виталий Смирнов: За употребление допинга необходимо преследовать

    Почетный президент Олимпийского комитета России, многолетний член МОК Виталий Смирнов стал гостем "РГ". На "Деловом завтраке" он вспомнил о поддержке Олимпиады-80 в Москве со стороны большинства членов МОК, а также крайне негативно высказался об употреблении спортсменами допинга. Кроме того, Смирнов рассказал, почему Норвегия отказалась от борьбы за право принять зимние Игры 2022 года.

    Виталий Георгиевич, после ухода из МОК Жоао Авеланжа вы - дуайен этой организации. Есть ли кто-то, кто трудился в МОК дольше вас?

    Виталий Смирнов: Являюсь членом МОК уже 44-й год. Честно говоря, не думаю, что таких, как я, много. В довоенный период - да, некоторые задерживались в нем подолгу. До 1965 года все члены комитета избирались пожизненно. На моей памяти старейшим был представитель Южной Африки Реджинальд Хони. Потом был болгарский генерал Владимир Стойчев, который ушел из жизни в возрасте 93-94 лет. Позже начались реформы. Если, допустим, говорить обо мне и о Шамиле Тарпищеве, наши мандаты истекают по достижении нами 80-летнего возраста. Соответственно, если мой срок заканчивается 31 декабря 2015 года, то у Шамиля Анвяровича - в 2028 году. А по нынешним правилам человек может быть членом МОК до 70 лет. И лишь в исключительных случаях его мандат могут продлить на четыре года, не более.

    Какой день для вас как для члена МОК был самым памятным?

    Виталий Смирнов: Это было вовсе не избрание Москвы столицей Олимпийских игр: мы были уверены, что выиграем. Самым важным для меня, наверное, был день, когда сессия МОК обсуждала предложение президента США Джимми Картера о бойкоте летних Олимпийских игр-1980 в Москве. Представьте Лейк-Плэсид, вот-вот начнутся зимние Игры 1980 года. И тогда госсекретарь США Сайрус Вэнс выступил крайне агрессивно. Обычно подобного рода выступления накануне открытия носят комплиментарный характер, говорят в основном об олимпийских ценностях и идеалах. Он же высказывался в совершенно неприемлемом тоне о московских Играх. Для большинства это стало шоком, очень многие произнесли ответные речи, заявив, что не потерпят давления. Все было очень драматично. И МОК решительно отверг все предложения о переносе соревнований из Москвы, выразив нам полное доверие. И в перерыве члены комитета высказали возмущение выступлением Вэнса и заявили о своей поддержке московской Олимпиаде. Этот день был для меня, пожалуй, самым счастливым.

    Совсем недавно в легкой атлетике прошел ряд допинговых разоблачений, много говорят, что пойманные на запретных средствах спортсмены должны вернуть медали. А как действует механизм возврата наград? Например, после игр в Афинах Ирина Коржаненко свое "золото" возвращать отказалась.

    Виталий Смирнов: Конечно, нет полицейских приставов, которые ходят и отбирают медали. Если человеку сказали, что нужно вернуть награду в МОК, он ее возвращает. Девушка отказалась - что ж, ведь никто с ней драться не будет. Но я могу сказать, что у меня к допингу ноль терпимости. Я считаю, что за это надо преследовать. Вы знаете, почему американские спортсменки признаются в употреблении допинга? Потому что у них за дачу ложных показаний можно получить приличный срок до 10 лет. Был бы у нас такой закон, все бы встало на свои места.

    Сложилась интересная ситуация в борьбе за право принять Олимпийские игры 2022 года. Удивительно, что осталось всего два кандидата - Алма-Ата и Пекин, а Осло отказался…

    Виталий Смирнов: Я могу объяснить, что произошло в Норвегии. Это исключительно политическая ситуация. Они ведь хотели провести Олимпиаду, и норвежцы этого заслуживают. Мне кажется, бессмысленно говорить о вкладе этой страны в зимние виды спорта. Об этом и так известно. Но там стали бунтовать "зеленые", и в парламенте заволновались. Две самые крупные фракции испугались: к какой присоединяться "зеленые". И отказались от Игр. Хотя норвежцы очень жалеют о том, что так произошло. Ведь нужно учитывать еще один важный момент. Зимние игры - европейские. В Северной Америке для участия в них могут выставить полные команды две страны. В Азии - тоже две. В Южной Америке, в Африке, в Океании - ни одной. А в Европе - 40 с лишним стран.

    Поделиться