03.02.2015 20:33
    Поделиться

    Эксперты в Афинах назвали сценарий выхода Греции из ЕС маловероятным

    Греция и Германия поспорят из-за 240 миллиардов и России
    Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас спустя неделю после вступления в должность с головой окунулся во внешнюю политику. В ходе своего первого европейского турне он уже побывал в Никосии и Риме, а сегодня прибывает в Париж и Брюссель. Цель визитов - заручиться поддержкой руководства Италии, Франции и Еврокомиссии по вопросу реструктуризации 240-миллиардного греческого долга и поставить Германию, категорически отвергающую возможность списания задолженности, перед свершившимся фактом.

    В Берлине, впрочем, не собираются сдавать свои гегемонистские позиции в Европе и настроены устроить "ледяной душ" 40-летнему греческому премьеру. На этом фоне наблюдатели отмечают все более явные признаки намечающейся конфронтации Греции и ее главного европейского кредитора. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не собирается встречаться с Ципрасом в двустороннем формате. С учетом предстоящего 12 февраля саммита лидеров стран - членов ЕС такая позиция Меркель, разъяренной вызывающей риторикой греческого лидера, чревата громким скандалом. Из Берлина уже неоднократно посылали сигналы Афинам о необходимости прекратить прямые и косвенные нападки Ципраса на Германию и лично на фрау Меркель. Наконец крайне недовольны в ФРГ и занятой Афинами "особой" позицией по антироссийским санкциям Евросоюза.

    На этом фоне в Берлине приняли решение по-настоящему проучить заигравшееся в "суверенитет" греческое правительство, сформированное леворадикальной партией СИРИЗА после убедительной победы на парламентских выборах 25 января. Уже на следующей неделе в ходе саммита ЕС немецкая дипломатия постарается предпринять все усилия по изоляции Ципраса, сообщили СМИ. И отказ Меркель от личной встречи с ним станет весьма показательным в этом отношении.

    С другой стороны, Германия готовится приступить к жесткому финансовому прессингу Греции и заблокировать очередной 7-миллиардный транш Афинам из Европейского Центрального банка под предлогом срыва программы структурных реформ в Греции. "Германия настроена во чтобы то ни стало наказать новое правительство Греции, а заодно и греческих избирателей за их "неправильный" выбор. Это нужно сделать для того, чтобы другим не повадно было оспаривать лидерство Берлина в Еврозоне", - рассказал "РГ" журналист Международного афинского радио Деметриос Триантафилидис. "После того как на военную базу Элефсина не прилетит очередной самолет со свеженапечатанными миллиардами евро, а банкоматы в греческих банках опустеют, греки всерьез задумаются о том, за кого же они проголосовали, - примерно так рассуждают в Берлине", - считает собеседник "РГ".

    Как рассказали источники в греческом правительстве, сформированном партией СИРИЗА, в окружении Ципраса признают, что идти на прямое столкновение с Германией - для Греции дело бесперспективное. Да и Германии также скоро предстоит пройти через выборы, и объяснять собственным избирателям, почему их деньги "сгорели" под палящим греческим солнцем, фрау Меркель явно не с руки. Эксперты в Афинах в этой связи считают сценарий выхода Афин из ЕС маловероятным. "Как СИРИЗА, так и европейские партнеры Греции настроены решительно против "Grexit" (выхода Греции из Еврозоны. - "РГ"). Теоретически, конечно, возможно, что такое ЧП может произойти в случае, если переговоры Афин и тройки международных кредиторов провалятся, а расхождения в позициях сторон усилятся. Но такая вероятность представляется весьма низкой", - заявил "РГ" генеральный директор ведущего греческого политологического центра ЭЛИАМЕП Танос Докос.

    Поделиться