04.02.2015 08:17
    Поделиться

    В Иордании в ответ на расправу над пилотом казнили двух террористов

    Власти Иордании сдержали обещание и начали казнить террористов в отместку за убийство иорданского пилота Муаза аль-Касасбеха, который был сожжен заживо боевиками "Исламского государства". Это убийство, которое боевики разместили в сети, уже называют самой жестокой показательной казнью в короткой истории группировки.

    Во вторник пресс-секретарь Управления директора национальной разведки США сказал, что американские чиновники "не имеют никаких оснований сомневаться в подлинности видео".

    В среду на рассвете в Иордании были казнены два террориста. Как сообщает nytimes.com, официальный Амман быстро ответил на убийство пилота, казнив Саджиду аль-Ришави, жену джихадиста и известную террористку, которая находилась в заключении в иорданской тюрьме в камере смертников за ее участие в теракте 2005 года, когда в иорданской столице погибли 57 человек. Именно ее обмена на пилота и японского заложника Кендзи Гото, который был обезглавлен боевиками в минувшую субботу, добивались экстремисты. Она была одной из четырех террористов-смертников, которые принимали участие в этом нападении, но ее пояс джихадиста не взорвался.

    Также был казнен Зияд аль-Kaрбули, высокопоставленный деятель "Аль-Каиды в Ираке", который был приговорен к смертной казни за преступления в сфере терроризма. Карбули был обвинен как один из организаторов упомянутого теракта в 2005 году. В среду будут казнены еще четыре террориста.

    Между тем в Иордании вспыхнули беспорядки. Люди вышли на улицы и требуют расправы над боевиками. В родной провинции пилота эль-Карак местные жители подожгли полицейское управление в городке Эй и несколько правительственных зданий в городе эль-Мазар.

    Власти Иордании заявили, что месть за убийство офицера "будет решительной, мощной и сокрушительной".

    Король Иордании Абдалла даже прервал свою поездку в Вашингтон и вернулся на родину в ночь на 4 февраля. Как уточняют западные СМИ, офицер ВВС Иордании на самом деле был убит еще 3 января и иорданские власти знали об этом, но не обнародовали эту информацию, чтобы не травмировать его родных.

    С мрачным выражением лица король Иордании обратился к нации из Вашингтона, где он встречался с американскими лидерами. "Это трусливое террористическое деяние преступной группы, которая не имеет никакого отношения к исламу. Отважный летчик отдал свою жизнь, защищая свою веру, народ и страну, и вместе с другими иорданскими мучениками", - заявил Абдалла, который призвал население страны объединиться в борьбе с терроризмом.

    Президент США Барак Обама, который встретился с королем Абдаллой во вторник, назвал видео еще одним свидетельством того, что "Исламское государство" несет "порочность и варварство".

    Между тем

    Стало известно, что Муаз аль-Касасбех, четвертый из восьми детей и третий сын в семье, планировал после окончания средней школы поступить в медицинский институт в России. В этом его поощряла его мать. Однако в одной из газет в Иордании он увидел объявление о поиске кандидатов для службы в военно-воздушных силах страны.

    К всеобщему удивлению, он был выбран из сотни других претендентов и пошел прямо в летную школу вместо колледжа. Он закончил университет и поступил на службу в качестве офицера ВВС в 2009 году.

    Поделиться