03.02.2015 19:20
    Поделиться

    Даме Н'Дойе: "Локомотив" навсегда останется в моем сердце

    Накануне в Европе закрылось зимнее трансферное окно, которое не изобиловало неожиданными переходами. Из-за финансового фейр-плей многие клубы потуже затянули пояса, а те, кто и раньше экономил на переходах, так и остались при своих.

    Из общей массы, как это и принято, выделились английские клубы. На Туманном Альбионе не жалеют тратить большие деньги. Самым любопытным для российских болельщиков трансфером в Англии стал переход одного из лидеров "Локомотива" Даме Н'Дойе в "Халл Сити".

    Еще минувшим летом 29-летний сенегалец был близок к уходу из московского клуба, но в последний момент "Локомотив" не смог договориться с "Лестером". В результате Н'Дойе захандрил, и в первой части сезона забил лишь четыре гола. Впрочем, руководство "железнодорожников" не видело в низкой результативности форварда никаких проблем, с радостью предложив ему новый контракт, от которого Даме отказался.

    В конце прошлого года стало понятно, что уход сенегальца из "Локомотива" неизбежен. Не захотев переходить в "Фенербахче" и московское "Динамо", Н'Дойе сосредоточился на переговорах с "Халл Сити". И если о сумме трансфера в 3 миллиона фунтов англичане договорились с "красно-зелеными" за пару дней, то с самим футболистом все прошло не так гладко.

    Даме долго не соглашался на финансовые условия по личному контракту, в результате чего за несколько часов до закрытия трансферного окна в Париж вылетел главный тренер "Халла" Стив Брюс. Ему-то и удалось уговорить Н'Дойе и его агентов, согласившихся подписать контракт сроком на 2,5 года с возможностью продления еще на один сезон.

    "Играть в Англии - давняя мечта и цель, к которой я планомерно шел на протяжении всей европейской карьеры, выступая в Португалии, Греции, Дании и России. Решение действительно было непростым. Но скоро мне исполняется 30 лет, и поэтому прошу всех меня понять. "Локомотив" - клуб, который всегда останется в сердце и памяти. Здесь я забивал важные мячи, наслаждался игрой и жизнью, нашел новых друзей. Знаю, что болельщики искренне меня любили", - сказал на прощание Н'Дойе в интервью клубной пресс-службе "Локомотива".

    Из других трансферов обращает на себя внимание переход чемпиона мира в составе сборной Германии Андре Шюррле из "Челси" в "Вольфсбург" за 32 миллиона евро. Неплохо показав себя на полях Бразилии, Шюррле по загадочным причинам утратил доверие Жозе Моуринью, который в прошлом году не мог нарадоваться на 24-летнего футболиста. К слову, покупка Шюррле обойдется "волкам", как называют "Вольфсбург" на родине, в общей сложности в 66 миллионов евро, из которых 27 миллионов уйдут на зарплату Андре в последующие 4,5 года.

    Продав Шюррле, "Челси" моментально приобрел полузащитника "Фиорентины" Хуана Куадрадо за 28 миллионов евро. А ведь несколько дней назад Моуринью в ироничной форме рассказал в интервью, что он даже не знает, кто такой Куадрадо.

    А тем временем настоящий скандал произошел в Италии. Бывший форвард махачкалинского "Анжи" Самуэль Это'О собрался уйти из "Сампдории" спустя всего неделю после перехода в генуэзский клуб.

    После дебютного матча против "Торино" (1:5), 33-летний нападающий "ушел в самоволку", отказавшись тренироваться на следующий день после игры. Такое поведение взбесило главного тренера "Сампдории" Синишу Михайловича.

    О непростом характере Это"О известно давно, и вряд ли стоит удивляться очередному скандалу с участием камерунца. Всем памятна история с бывшим наставником "Анжи" Юрием Красножаном, который проработал в махачкалинской команде чуть больше месяца и покинул ее, по слухам, как раз из-за конфликта с Это'О. Но даже в случае ухода из "Сампдории", у Самуэля не будет недостатка в предложениях. К примеру, китайский "Шанхай Шеньхуа" уже вышел на агентов футболиста, сообщив о желании подписать с Это'О двухлетний контракт с годовым окладом в 8 миллионов евро.

    27 мячей забил за "Локомотив" Даме Н'Дойе

    Ну а в Испании активно обсуждают слова агента форварда "Реала" Криштиану Роналду. Представитель 29-летнего португальца назвал сумму отступных за трехкратного обладателя "Золотого мяча".

    - Криштиану Роналду - лучший футболист мира. Его нельзя ни с кем сравнивать. Сумма отступных в его контракте с "Реалом" составляет один миллиард долларов, - подчеркнул Мендеш.

    Поделиться