04.02.2015 00:24
    Поделиться

    В Киргизии попробуют новый вид орошения

    Аграрии попробуют новый вид орошения
    В 2015 году более 12 тысяч гектаров пахотной земли будет переведено на капельное орошение. По информации министерства сельского хозяйства и мелиорации КР, недавно в Чуйской области начал работать завод по выпуску специального оборудования. Планируется, что аналогичное производство запустят и на юге страны в Таш-Кумыре.

    Инвесторами проекта выступили китайские бизнесмены.

    - В связи с засухой и маловодьем в 2014 году мы получили лишь 30 процентов от планового водопотребления. Наши специалисты рассмотрели, как решается проблема полива в засушливый период в некоторых зарубежных странах, в частности в Китае, - рассказали в минсельхозе. - Китайский опыт показался приемлемым для Киргизии. Был подписан контракт на строительство завода по выпуску оборудования для систем капельного орошения.

    Не меньший интерес к этому направлению проявляет и Израиль. Данный вопрос обсуждался на встрече вице-премьер-министра КР Валерия Диля с директором департамента "Евразия-2" министерства иностранных дел Государства Израиль Одеду Йосефа.

    - Большая сфера, в которой мы видим перспективы развития отношений, - это сельское хозяйство. Есть израильские компании, которые готовы заняться переработкой продукции, а также восстановлением ирригационной системы и развитием капельного орошения, - отметил израильский чиновник.

    Суть проекта в том, что насос на скважине выкачивает воду в течение дня на энергии солнца, а ночью запускается система капельного полива. В правительстве КР на-

    деются, что такая технология не только решит проблемы ирригации, но и позволит освоить новые земли под посадку сельскохозяйственных культур.

    Поделиться