03.02.2015 22:15
    Поделиться

    В МЧС оценили перспективы весеннего паводка

    МЧС заблаговременно озаботилось подготовкой к весеннему паводку. Вчера начальники региональных управлений отчитались по видео-конференц-связи перед министром о видах на предстоящее половодье. Пока особых бед не предвидится, но на всякий случай к мониторингу подключат космос и подсчитают снежные запасы.

    Где узкое место, где затор, а где прорвет? На эти вопросы, по мнению МЧС, с наибольшей точностью ответит система космического мониторинга чрезвычайных ситуаций. В этом году, как доложили главе МЧС Владимиру Пучкову, предусмотрено осуществление оперативного контроля более 3 тысяч паводкоопасных участков. Запланировано сделать около 6 тысяч снимков в период половодья. Прием информации будет осуществляться на 4 приемные станции МЧС России и 6 приемных станций Росгидромета. Для организации наблюдения за уровнями воды будут использоваться данные более 3 тысяч постоянных и временных гидропостов.

    Хватит этих усилий? Пока сказать сложно, но МЧС страхуется и уже, пока зима еще в разгаре, составило совместно с коллегами из мониторинговых и погодных служб первый предварительный прогноз относительно видов на паводок.

    По данным Центра "Антистихия", наибольший риск развития паводковой обстановки по неблагоприятным сценариям прогнозируется на территориях Алтайского края, республик Алтай, Саха (Якутия), Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

    Наибольшую угрозу заторов, способных вызвать подтопление населенных пунктов, представляют реки Лена (Республика Саха (Якутия), Иркутская область), Сухона (Вологодская область), Арсеньевка (Приморский край), Киренга, Нижний Выг (Республика Карелия).

    Но в МЧС подчеркивают, что это потенциально опасные объекты и сейчас спасатели предпринимают все усилия, чтобы их собственные прогнозы не оправдались. На затороопасных направлениях уже работают профессионалы.

    - В настоящее время в субъектах РФ ведется плановая работа по распределению сил и средств для обеспечения прохождения весеннего паводка: чернение льда, его пиление, определяется необходимое количество взрывчатки для подрыва льда и другие работы. Уточнены меры по защите мостов, дамб, автомобильных и железных дорог, линий электропередачи и связи, - сообщил по итогам селектора Владимир Пучков.

    К штатным сотрудникам МЧС готовы подключиться и более 10 тысяч спасателей-общественников из числа членов Студенческого корпуса спасателей, Россоюзспаса, Туристско-спортивного союза России, волонтеров. Возможно, их помощь и не понадобится. Пока и та группировка, которая уже готова, впечатляет. Одно только МЧС подготовило 34 подрывные команды, в составе 147 человек, к работе готовы около 4 тысяч водолазов.

    У МЧС на вооружении более двух с половиной тысяч единиц техники, более 200 единиц авиации, более 2500 плавсредств и 180 судов на воздушной подушке.

    Поделиться