04.02.2015 19:50
    Поделиться

    Россия в 2014 году побила рекорд по рождаемости

    Хорошими новостями порадовал президента на встрече с членами правительства министр труда Максим Топилин. "Мы доложили президенту, что в прошедшем году в стране родилось 1 млн 947 тысяч детишек, такого количества рождений не было еще в истории России", - сообщил Топилин журналистам после совещания.

    Третий год подряд в стране рождаемость - на уровне 1,9 млн, а суммарный ее коэффициент значительно вырос и составляет 1,76. И второй год подряд зафиксирован естественный прирост населения (плюс 33 тысячи человек в прошлом году).

    "Мы видим очень много ресурсов для возможной стабилизации рождаемости", - убежден Топилин.

    Россия выполнила Цели развития тысячелетия ООН в сфере здравоохранения, констатировала глава Минздрава Вероника Скворцова. Речь о трехкратном снижении смертности среди детей до пяти лет и более чем четырехкратном снижении материнской смертности по сравнению с 1990 годом. "Всего 27 стран из 190 стран мира вошли в список", - подчеркнула она.

    Россия достигла исторического минимума по младенческой смертности: 7,4 на тысячу рожденных детей, в том числе с учетом 500-граммовых малышей. В 2014 году этот показатель был 8,2. Материнская смертность, по предварительным результатам, за год снизилась на 10 процентов. Также уменьшилась смертность от сосудистых заболеваний на 6,5 процентов и от туберкулеза - на 10 процентов. Продолжительность жизни достигла 71 года.

    В 2014 году на 40 процентов увеличились объемы оказанной высокотехнологичной медицинской помощи, ее получили более 200 тысяч человек, причем оказывают ее не только в плановом порядке, но и в экстренных случаях.

    На совещании также обсуждали поддержку занятости в регионах. Нужно тщательно смотреть программы, считает Топилин. Отбор будет очень жестким. Финансирование направят только, если в правительстве увидят, что речь идет об импортозамещении, о повышении производительности труда.

    "Так, как это происходило во время кризиса 2008-2009 годов, когда достаточно большое количество денег было истрачено на временную занятость - такого не будет", - предупредил чиновник.

    Топилин также сообщил, что программа "Доступная среда" будет разработана в середине года. Главное внимание - реабилитации инвалидов". Сейчас проект рассматривается с общественными организациями. "Мы видим там, где мы больше всего отстаем - это вопросы реабилитации, раннего выявления, трудоустройства и так далее", - признал министр.

    Поделиться