04.02.2015 11:47
    Поделиться

    В Крыму установлены четыре станции мобильной связи 4G

    Сотовый оператор "К-телеком" установил в Республике Крым четыре базовые станции стандарта LTE (4G). Об этом говорится в отчете Роскомнадзора по развитию связи 4G в России.

    Станции появились после того, как в 2014 году Госкомиссия по радиочастотам выделила оператору соответствующие частоты.

    По мнению министра внутренней политики, информации и связи РК Дмитрия Полонского, установка станций говорит о серьезных намерениях оператора развивать республиканский рынок сотовой связи.

    - Оператор был зарегистрирован в мае 2014 года, и менее чем через год уже начал внедрять самые новые технологии сотовой связи в Крыму. Это свидетельствует о том, что ведется серьезная работа для удержания рынка и создания комфортных условий для крымчан. В Российской Федерации связь 4G существует уже несколько лет, и Крым не должен отставать в этом вопросе, - считает Дмитрий Полонский.

    Напомним, российский сотовый оператор "К-телеком" начал разворачивать сети третьего и четвертого поколений в августе 2014 года. Покрытие полуострова компания обеспечила за счет использования полутора тысяч базовых станций.

    Справка "РГ"

    4G - четвертое поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных (свыше 100 мегабит в секунду) и повышенным качеством голосовой связи.

    Поделиться