04.02.2015 21:29

"Страсбург" неожиданно разгромил УНИКС на его арене в Казани

Казанский клуб принимал на своей арене "Страсбург" в рамках пятого тура второго группового этапа Кубка Европы.

УНИКС (Россия) - "Страсбург" (Франция) 60:82 (17:11, 12:28, 16:15, 15:28). 2500 зрителей.

УНИКС: Лэнгфорд (17 очков), Уайт (16), Каймакоглу (6), Понкрашов, Фишер (5) - стартовая пятерка. Быков, Панин, Губанов (2), Соколов (6), Антипов, Фрейманис, Джерреллс (8).

Перед матчем лидировавшие в таблице группы G казанцы имели 3 победы после 4 встреч. У шедших следом гостей было 2 выигранных поединка, и это было противостояние в борьбе за первую строчку.

Счет открыл форвард волжан Константинос Каймакоглу. Грек имел "зуб" на французов, которые разбили ему нос в январском матче первого круга. Ведь именно после этого нападающему до сих пор приходится играть в специальной пластиковой маске. Выйдя вперед, УНИКС позволил команде в красной форме самой стать лидером 6:4, после чего татарстанцы совершили спурт 11:0!

Такое развитие событий расслабило подопечных Евгения Пашутина, и начало второго периода хозяева провели крайне неорганизованно в нападении, чем гости незамедлительно воспользовались. Несколько перехватов, дальние броски, и вот уже 24:17 в пользу "Страсбурга"!

В погоню бросился центровой Дмитрий Соколов. Потом ногу подвернул защитник Антон Понкрашов, удар в лицо локтем получил Сергей Быков. Тренерский штаб постоянно "передергивал" состав, использовав всею дюжину заявленных исполнителей, но не смотря на это, в конце четверти французы вели 39:28! В заключительной атаке они имели 8 секунд, однако Каймакоглу совершил перехват в центре площадки, устремившись к кольцу соперника. Забить-то форвард забил, да только время на табло истекло!

После большого перерыва дела у российского клуба не улучшились. Легкий форвард гостей Луис Кэмпбелл установил результат 57:47, он же довел счет до отметки 69:47. В дальнейшем американец увеличил перевес до 27 очков! Хозяева не могли и не хотели защищаться, понимая, что поражения не избежать.

Волжане совершили 21 потерю мяча против 14 у гостей, сделавших 17 перехватов (у хозяев - 8). "Красные" реализовали 54 процента дальних бросков, "зеленые" - 23.

По сумме двух встреч татарстанцы уступили с отрывом в 30 баллов! Оглушительный успех в Казани позволил французам перебраться на первую позицию. В заключительном туре 10 февраля УНИКС сразится с чешским "Нимбурком". "Страсбургу" будет противостоять "Зенит" (Санкт-Петербург).

Прямая речь

Колле Винсент, главный тренер БК "Страсбург":

- Для того чтобы выйти на первое место в группе, нам нужно было совершить настоящий подвиг. И мы его совершили в игре с командой Топ-16 Евролиги!