04.02.2015 14:00
    Поделиться

    Медвежонок Шилка переедет из Новосибирска в Японию

    Полуторагодовалый белый медвежонок Шилка вскоре отправится в Японию. Как сообщил "РГ" директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило, подписан договор с одним из японских зоопарков.

    О том, что любимица новосибирцев уедет из города, было известно и раньше, но вот место, куда она отправится, определено не было. Теперь же договор о передаче животного можно считать состоявшимся.

    Практически сразу после появления на свет, Шилка стала звездой youtube и социальных сетей: фото и видео с ней разлетелись по всему миру. Специально, чтобы увидеть малую медведицу, в Новосибирск ехали жители Кемерово, Барнаула, Томска и других городов. Сейчас рост белого медвежонка уже порядка 150 сантиметров - действительно серьезный, самостоятельный зверь.

    - Увы, но Шилка уже не тот очаровательный белый комочек, каким ее запомнили новосибирцы, - говорит пресс-секретарь Евгения Пирожкова. - И нам нужно было воссоединить семью: всё это время отец Шилки - Кай - находился в отгороженном вольере и не имел возможности увидеть Герду, с которой прожил несколько лет.

    В дикой природе самки белых медведей после появления потомства стараются избегать встречи с самцами - те нередко нападают на детенышей. Вот и в Новосибирском зоопарке после рождения Шилки было принято решение расселить дружную пару. Пока медвежонок позировал вместе с матерью перед сотнями объективов в уютном вольере, Кай скучал в одиночестве. Теперь же воссоединение состоялось. Как рассказал "РГ" директор зоопарка Ростислав Шило, медведица сейчас довольна и благодарна, что к ней вернули ее избранника.

    Когда случится окончательное расставание медвежонка с новосибирской публикой, точно неизвестно. В пресс-службе говорят о том, что погодные условия сейчас не самые благоприятные - возможно, медвежонок покинет насиженный вольер через месяц, а может быть - только ближе к лету. В любом случае, времени для того, чтобы полюбоваться полюбившимся медвежонком, осталось не так много.

    - Когда мы сообщили о том, что Шилка покинет Новосибирск, поднялся невиданный ажиотаж: люди собирали подписи под обращениями с просьбой оставить ее здесь, - говорит Евгения Пирожкова. - Но зоопарк просто не имеет такой возможности, не хватает вольеров. Со временем люди поняли, что медвежонку будет только лучше в более комфортных условиях. Сейчас в основном просят лишь вернуть в вольер с белыми медведями веб-камеры.

    Как сообщала "РГ", рождение Шилки в конце 2013 года стало большим событием - последний раз белые медведи давали потомство в Новосибирском зоопарке более 40 лет назад. По итогам народного голосования, медвежонка назвали в честь директора зоопарка Ростислава Шило.

    Поделиться