04.02.2015 17:35
    Поделиться

    "РГ" представляет фантастические пейзажи Антарктики

    Калининградский океанолог привез из антарктического рейса серию уникальных фотографий айсбергов и их обитателей. Царство льда в Южном океане, оказывается, далеко не всегда представляет собой белоснежный пейзаж. А кроме того, не совсем лишено жизни: айсберги - место отдыха птиц, тюленей и даже китов.

    Большинство моряков  и исследователей, побывавших в Антарктике, привозят из экспедиций фотографии айсбергов. Их красота зачаровывает и мало кого может оставить равнодушным. Они бывают самых необычных форм и расцветок: столообразные и остроконечные, белоснежные и зеленовато-голубые, почти правильных геометрических форм и размытые морскими волнами. Привез и я серию фотографий айсбергов, сделанных в прошлом году в Южном океане.

    Большинство айсбергов встречается к югу от так называемой Антарктической конвергенции, или Южного полярного фронта, которая отделяет холодные антарктические воды от более теплых субантарктических. Но с холодными течениями, идущими по направлению к экватору, они могут перемещаться на значительные расстояния от Антарктиды.

    Отдельные айсберги в Антарктике достигают длины в несколько десятков километров и даже значительно больше. Рождение  таких "монстров" - результат отрыва шельфовых ледников от антарктического материка. Но обычно они гораздо меньших размеров и их высота не превышает 25-50 метров.

    Именно небольшие айсберги, особенно в ночное время и в тумане, представляют наибольшую угрозу для судов: они практически не улавливаются радарами, поскольку большая их часть находится под водой. Поэтому судов в районах большого скопления айсбергов ночью и в тумане в ходовой рубке выставляется дополнительная вахта наблюдателей и включаются прожектора. Суда, как правило, снижают скорость.

    Ледовое царство не всегда необитаемо. Айсберги и плавающие льдины - излюбленное место отдыха для пингвинов, других антарктических птиц и тюленей. Доводилось видеть, как о небольшие айсберги и льдины трутся спинами киты. И даже сфотографировать тюленя Росса - а это большая удача.

    Кстати

    В названиях многих животных Антарктики, жизнь которых связана с айсбергами, сохранены имена исследователей Южного океана.

    Один из самых редких и малоизученных видов тюленей назван тюленем Росса в честь британского военного моряка, исследователя полярных районов сэра Джеймса Кларка Росса.

    Забавные пингвины Адели носят имя трагически погибшей в железнодорожной катастрофе жены французского полярного исследователя Д'Юрвиля.

    Самых больших императорских пингвинов также называют пингвинами Форстера - в память натуралиста Иоганна-Рейнгольда Форстера, участвовавшего во второй кругосветной экспедиции Джеймса Кука.

    Поморник Маккормика получил имя британского полярного исследователя и военно-морского хирурга Роберта Маккормика, который добыл экземпляр птицы, послужившей образцом для дальнейшего описания вида.

    Поделиться