04.02.2015 00:35
    Поделиться

    В Киргизии предложили ввести налог на роскошь

    Министерство экономики Киргизии вынесло на общественное обсуждение концепцию новой фискальной политики. Правительство предлагает сократить число видов патентов на ведение предпринимательской деятельности, передать право сбора земельного налога муниципальным властям и ввести налог на роскошь.

    Основной целью новой фискальной политики власти называют стремление обеспечить "справедливое и прозрачное взимание обязательных платежей в бюджет по законным, точно установленным правилам, минимально обременяющим налогоплательщиков". Чтобы достичь поставленной задачи, по мнению правительства, необходимо прежде всего выровнять налоговую нагрузку на разные секторы экономики и категории плательщиков.

    Самая большая налоговая нагрузка в Киргизии приходится на промышленную отрасль - свыше 21 процента от объема производства в денежном эквиваленте. При этом доля этого сектора экономики в ВВП составляет всего около 16 процентов. В то же время нагрузка на сельское хозяйство, которое в структуре внутреннего валового продукта КР занимает свыше 15 процентов, оценивается в 1,2 процента. А сектор услуг, формирующий почти половину ВВП, выплачивает в казну всего 12,7 процента.

    Помимо выравнивания налоговой нагрузки правительство предлагает отменить налог с продаж по облагаемым поставкам без повышения ставки НДС, а также с экспортных поставок и поставок вне территории республики. В то же время кабинет министров рассматривает возможность повышения акцизов на сигареты и алкоголь, что, в конечном итоге, приведет к удорожанию этих товаров.

    Впрочем, наибольший интерес для населения представляет анонсированное внедрение в Киргизии "элементов налогообложения роскоши". Правительство предлагает увеличить ставки на отдельные виды движимого и недвижимого имущества или - как альтернативу - ввести повышающие коэффициенты. При этом одним из критериев должно стать количество объектов, зарегистрированных на одно физическое лицо.

    - Необходимо учитывать опыт ведущих западных стран, в которых налоги на роскошь действуют уже многие годы, - отмечают в минэкономики Киргизии. - Так, во Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Англии и других европейских государствах состоятельные граждане платят налоги на движимое и недвижимое имущество в повышенном размере в отличие от остальных.

    Мнение

    Джоомарт Оторбаев, премьер-министр КР

    Если у человека есть деньги, пусть платит больше. Лично я считаю, что бороться с роскошью не надо. Сама суть налогов заключается в пере-распределении средств от богатых к бедным. Налог на роскошь напрямую действует в этом направлении. Один процент населения мира владеет всей экономикой. Это несправедливая система. У нас в государстве подобного быть не должно. Тем более, что в КР и так низкие налоговые ставки. Налоги мы можем пересматривать, и доходную часть бюджета должны увеличивать.

    Поделиться