04.02.2015 15:10
    Поделиться

    В России увеличилось число нелегальных сигарет

    Здоровье российских курильщиков оказалось под еще большей угрозой: контрафактные сигареты стали заполнять наш рынок - производители подделок увеличили выпуск в четыре раза. Такие данные содержатся в двух исследованиях компании TNS.

    Доля нелегальной табачной продукции на российском рынке за 2014 год увеличилась более чем в полтора раза - до 2,7 процента. А в приграничных регионах доля нелегальных сигарет выросла более чем на 50 процентов. Так, на границе с Белоруссией она достигла доли рынка в 9,1 процента. Между тем самым быстрорастущим сегментом табачного рынка в прошедшем году стал  контрафакт. Рыночная доля подделок увеличилась в четыре раза.

    Так, по некоторым оценкам табакопроизводителей, в натуральном выражении продажи нелегального табака составили 7,7 миллиардов сигарет, или около 385 миллионов пачек сигарет. Потери государства от такого объема контрабанды и контрафакта превышают 11 миллиардов рублей недополученных налогов (акциза и НДС), подсчитали в крупной международной сигаретной компании.

    Компания TNS по заказу табачного бизнеса изучила динамику распространения нелегальной табачной продукции в стране. По данным исследования, табачная продукция без российских акцизных марок заняла угрожающую долю в регионах, граничащих с Беларусью (Брянская и Смоленская области). Здесь почти каждая десятая табачная пачка - нелегальная. И почти каждая такая пачка произведена в Белоруссии. Российский бюджет не получает налогов от производства и продажи таких сигарет.

    Результаты общероссийского исследования показывают, что поддельные сигареты стали главным двигателем роста нелегального табачного рынка в России в прошлом году. На конец 2014 года 0,8 процента российского табачного рынка приходилось на контрафактные сигареты. Это подделки, имитирующие продукцию известных брендов.

    Доля контрафактной продукции за год увеличилась в 4 раза. В 2013 году поддельный продукт занимал долю в 0,2 процента. В то же время, по данным Росстата, объем легального производства сигарет в России в 2014 году снизился на 8,8 процента до 355 миллиардов штук. А по оценкам одного из российских табачных гигантов в масштабах отечественного рынка объем табачного контрафакта в 2014 году превысил 120 миллионов сигаретных пачек. К примеру, в предыдущем, 2013 году, в стране было продано около 31,5 миллиона пачек поддельных сигарет.

    В граничащих с Казахстаном регионах России (Саратовской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях) доля контрафактных сигарет за год повысилась более чем в три раза - с 0,3 процента до 1 процента. На Северном Кавказе (в республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея и Северная Осетия-Алания) доля фальсификата составила 0,7 процента. В регионе большее распространение получила нелегально ввозимая на территорию России табачная продукция - контрабанда. На нее приходилось 4,4 процента продаж сигарет на Кавказе и еще 0,4 процента - на сигареты из магазинов беспошлинной торговли.

    Табачный контрафакт из абстрактной угрозы превратился в самый быстрорастущий сегмент рынка, рассказал "РГ" директор по корпоративным отношениям крупной табачной компании Александр Лютый. Сейчас больше половины цены средней пачки сигарет составляют налоги - акциз и НДС. "Подпольные производители не платят их и получают колоссальную прибыль. Их методы становятся все более изобретательными: помимо подделок известных марок, они освоили выпуск собственных нелегальных брендов и акцизных марок", - встревожен Александр Лютый.

    Поделиться