04.02.2015 18:34
    Поделиться

    В Багдаде сняли с проката фильм "Снайпер" из-за оскорбления иракцев

    Единственный кинотеатр Багдада снял с проката фильм Клинта Иствуда "Снайпер" о войне в Ираке, сообщает The Washington Post. Как пояснил управляющий кинотеатром Фарес Хиляль (Fares Hilal), он решился на это после звонка от высокопоставленного чиновника из министерства культуры, пригрозившего штрафом и закрытием кинотеатра.

    По словам Хиляля, открывшего в 2014 году кинотеатр "в американском стиле" с шестью залами и попкорном, представитель министерства заявил, что фильм "Снайпер" оскорбляет иракцев. Устное требование снять картину с показа было сразу же выполнено.

    - Если мы показываем фильм, нас критикуют. Но если мы этого не делаем, мы теряем деньги. Многие хотят увидеть этот фильм, - посетовал управляющий кинотеатром.

    Фильм "Снайпер", снятый по мотивам мемуаров американского морпеха Криса Кайла, был неоднозначно воспринят критиками и общественностью. Создателей картины обвиняли в упрощенном изображении войны, унесшей жизни четырех тысяч американцев и более 100 тысяч иракцев, а также необъективности и выставлении мусульман в негативном свете.

    - Фильм прославляет американцев и выставляет иракцев террористами, - заявил изданию 27-летний учитель Ахмед Камаль (Ahmed Kamal), скачавший "Снайпера" из интернета. - Я не был готов потратить деньги, чтобы увидеть это.

    Впрочем, не все в Ираке сочли драму Клинта Иствуда неприемлемой. 17-летний Ясир Бакр (Yasser Bakr) застал происходящие в фильме события ребенком. Смутно помнящий войну в Ираке подросток назвал ленту "просто фильмом о том, что случилось в прошлом".

    Противоречивые отзывы не мешают "Снайперу" быть коммерчески успешным. По данным на настоящий момент, фильм собрал в мировом прокате 318,7 миллиона долларов. Лента стала самым кассовым военным фильмом в США, обогнав "Спасти рядового Райана" 1998 года.

    "Снайпер" номинирован на "Оскар" как лучший фильм, а исполнитель главной роли Брэдли Купер - как лучший актер.

    Поделиться