04.02.2015 00:20
    Поделиться

    Михаил Сафронов: Я проявляю редкое упрямство в вере в людей

    Михаил Сафронов, актер, педагог, художественный руководитель Детского актерского агентства "Талантино":

    - Во-первых, я проявляю редкое и удивительное даже для самого себя упрямство в вере в людей, в их доброту и благородство. Эти же качества упрямо пытаюсь воспитывать в детях. Если же говорить об упрямстве в работе, то, работая с текстами, до хрипоты буду отстаивать нормы русского языка как в стилистике, так и в правописании, выступая зачастую не столько в роли редактора, сколько корректора. Ни для кого не секрет, что уровень грамотности в последнее время падает быстрее курса рубля. Поэтому я стараюсь повлиять на это хотя бы собственными силами.

    Валентина Шарыкина, заслуженная артистка России:

    - Я проявляю упорство тогда, когда полностью убеждена в своей правоте, а это зависит от обстоятельств. Надо отметить, что я очень часто попадаю из-за этого впросак. Скажем, репетируем сцену, в которой мне необходимо сделать какое-то танцевальное па, а на следующий день движение внезапно меняется, и я тут же начинаю доказывать, что накануне было по-другому, и это неправильно. В работе такое периодически случается. Бывает и дома. Допустим, нужно купить для какого-нибудь рецепта почки. Я прекрасно знаю, как выглядят и куриные, и свиные, и все остальные. Муж покупает свиные и начинает мне доказывать, что они телячьи. И тогда спорим, как в украинском анекдоте, когда жена доказывает мужу, что он бритый, а муж кричит, будто он всего лишь навсего стриженый. Вообще подобные сцены происходят редко: спорить я не люблю, особенно с дорогими людьми, так как полагаю, что любые, даже небольшие ссоры, бьют по отношениям. Поэтому стараюсь не быть упрямой.

    Константин Чепурин, актер, сценарист:

    - Конечно, ситуации бывают разные, где-то просто необходимо стоять на своем, но все такие случае и не упомнишь... В целом я могу проявить упрямство в чем-то, связанном с профессией, например, с моим видением роли или какого-нибудь эпизода. Бывает, что я не спорю, даже когда мне что-то не нравится - чаще всего с людьми, которых я очень уважаю. Впрочем, надо сказать, что такое случается редко.

    Поделиться