04.02.2015 15:31
    Поделиться

    Елена Вяльбе озвучила медальный план на ЧМ-2015 по лыжным гонкам

    Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе озвучила медальный план на чемпионат мира в Фалуне, который пройдет с 18 февраля по 1 марта 2015 года. По ее словам, российские спортсмены должны завоевать пять наград.

    "Наш медальный план таков: одна золотая, две серебряные и две бронзовые медали", - заявила Вяльбе журналистам. Окончательный состав сборной России на чемпионат мира будет объявлен после этапа Кубка мира в Эстерсунде.

    Между тем, Вяльбе высоко оценила этап, прошедший с 23 по 25 января в Рыбинске и завершился победами в скиатлоне Максима Вылегжанина и Юлии Чекалевой.

    "Мне кажется, соревнования в Рыбинске всегда проходят на высочайшем уровне, - отметила глава ФЛГР. - В этом году была прекрасная трасса, неискусственный снег, и все обратили на это внимание. Было великолепное проживание, отличное питание - я питалась вместе со спортсменами. Думаю, мы очень хорошо провели соревнования".

    Говоря о результатах, Вяльбе заявила, что наши спортсмены не имели права проигрывать на домашней трассе. "Чекалева очень хорошо провела гонку и наверняка воодушевилась, - сказала президент федерации. - А красивый финиш Вылегжанин у меня надолго останется в памяти".

    Елена Вяльбе высказалась в поддержку олимпийского чемпиона Ванкувера Никиты Крюкова, который в текущем сезоне показывает низкие результаты. По ее словам, он мог расслабиться. К тому же, в его семье произошло пополнение - родилась дочка.

    "Я за Никиту не переживаю, у него крепкая нервная система, - сказала Вяльбе. - Да, на этапе в Отепя он не попал в первую тридцатку. Но я в нем абсолютно уверена. И Никита знает, что если сумеет достойно выступить на чемпионате мира, то будет одним из кандидатов на спринт-тим".

    Также президент ФЛГР заявила, что принципы формирования составов на Универсиады должны быть пересмотрены. По ее мнению, туда необходимо отправлять не профессиональных спортсменов, а обычных студентов.

    "Надо пересмотреть работу Студенческого союза. Нужно выявлять лучших студентов и отправлять на соревнования, - уверена Вяльбе. - Иначе не будет никакого развития студенческого спорта. Его и сейчас нет - таково мое личное мнение. Кроме постсоветского блока все страны воспринимают Универсиаду как студенческие игры и отправляют туда спортсменов, учащихся в ВУЗах, а не профессионалов".

    Поделиться