04.02.2015 17:18
    Поделиться

    В Госдуме назвали незаконным лишение Януковича звания президента

    "Лишив Януковича звания президента через год после госпереворота, Верховная рада на деле признала факт его незаконного отстранения от власти", - такую позицию выразил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter.

    Солидарен с ним и глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. "Решение не имеет под собой никакой юридической основы, поскольку процедура импичмента в отношении Януковича так и не была проведена, - считает депутат. - По факту Янукович перестал быть президентом Украины еще год назад в результате вооруженного госпереворота, который активно поддерживался на Западе". Янукович, напоминает Слуцкий, был свергнут в результате нелегитимного захвата власти, в обход соглашений от 21 февраля 2014 года и был вынужден покинуть страну под угрозой физической расправы со стороны толпы националистов, без какого либо суда и следствия.

    "То, что Рада своим постановлением установила, что Янукович неконституционным способом самоустранился от выполнения полномочий президента Украины, мягко говоря, не соответствует действительности, - убежден глава комитета. - И ее решение о лишении Януковича звания президента весьма сомнительно с правовой точки зрения, впрочем, как и многие принятые ей законы в последний год "заокеанского кураторства".

    Схожей позиции придерживаются и в верхней палате парламента. "И должность, и звание президента он (Виктор Янукович - прим. "РГ") получил на всеобщих демократических выборах от народа Украины. Не Рада избрала его президентом - не ей и лишать его соответствующего звания", - приводит ТАСС слова председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса.

    Парламент Украины в среду принял закон, которым предлагается лишить Виктора Януковича звания президента. Такое решение на заседании Рады поддержал 281 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов. Согласно украинской конституции, звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только глава государства не был отстранен от должности в порядке импичмента. В отношении Януковича эта процедура не была применена.

    Поделиться