05.02.2015 00:33
    Поделиться

    "Боруссия" потерпела 11-е поражение в Бундеслиге

    Дортмундская "Боруссия" закрепилась на последнем месте чемпионата Германии, проиграв дома "Аугсбургу" в 19-м туре со счетом 0:1.

    В последний раз подопечные Юргена Клоппа выигрывали в начале декабря, проведя с тех пор пять игр и набрав лишь два очка. Провалив первую часть сезона, недавний финалист Лиги чемпионов оказался в непривычной для себя ситуации, когда ему приходится бороться не с "Баварией", а с "Гертой" и "Штутгартом". Безусловно, уход минувшим летом Роберта Левандовского здорово ударил по дортмундцам, но предположить, что к началу 2015 года команда будет последней в Бундеслиге, могли лишь фанаты "Шальке", одного из непримиримых врагов "желто-черных".

    Несмотря на выход в плей-офф Лиги чемпионов, где игрокам Юргена Клоппа будет противостоять чемпион Италии "Ювентус", команда испытывает небывалый кризис. Блеклая ничья в первом матче в этом году против "Байера" не принесла никакой радости болельщикам дортмундцев. Их любимцы давно перестали показывать внятный футбол, а после той встречи Клопп предупредил, что в нынешней ситуации самое главное - результат, а не красивая игра.

    "Не стоит требовать зрелищного футбола, когда речь идёт о борьбе за выживание. Наша единственная задача в том, чтобы набирать очки и сохранить прописку в Бундеслиге. И мы должны уметь жить с тем, что не можем удовлетворять каждого. В данный момент натыкаешься на непонимание: возникают вопросы о том, как может "Боруссия" с таким составом, с такими зарплатами и бюджетом довольствоваться борьбой за выживание. Но эти вопросы, естественно, не моя проблема", - отметил Клопп.

    В этой связи матч с "Аугсбургом" в Дортмунде ждали с опаской. Мало того, что турнирная таблица не радует глаз, так еще и в прессе то и дело появляются новости, отправляющие лидеров "Боруссии" в разные клубы по окончании сезона. К примеру, агент Генриха Мхитаряна уже дал понять: армянский полузащитник намерен летом сменить обстановку. Наверняка покинет дортмундцев и Марко Ройс, за которым охотятся "Реал" и "Манчестер Сити".

    Что касается "Аугсбурга", то эта команда по праву может считаться одним из главных открытий не только чемпионата Германии, но и всего европейского сезона. Подопечные Маркуса Вайнцирля перед вчерашней встречей шли шестыми в таблице, опережая "Боруссию" на 14 очков. Хоть хозяева и выглядели намного лучше своего соперника в первом тайме, извлечь из этого хоть малейшую выгоду им из этого не удалось. Провалил игру итальянец Чиро Иммобиле, неэффективен был Ройс.

    Единственный, кто более менее старался в составе "желто-черных" - Пьер-Эмерик Обамеянг, пытался на себе дотащить команду хотя бы до ничьей, однако и его усилий оказалось недостаточно. На 50-й минуте аргентинец Рауль Бобадилья вывел "Аугсбург" вперед, однако спустя несколько минут гости остались в меньшинстве после удаления Кристофа Янкера, который с нарушением правил прервал выход один на один с Александером Маннингером Обамеянга. Несмотря на численное преимущество, "Боруссия" создала лишь пару опасных моментов у ворот "фюггеров", самый выгодный из которых не завершился голом из-за слабого удара Иммобиле.

    "Боруссия" проиграла "Аугсбургу", и теперь перед дортмундцами замаячила реальная возможность вылета из Бундеслиги. 

    Поделиться