05.02.2015 13:26
    Поделиться

    В Италии раскрыли тайну убийства покровителя Данте Алигьери

    Итальянские ученые установили причины гибели правителя Вероны, друга и покровителя Данте Алигьери Кан Гранде делла Скала.

    Смерть выдающегося представителя династии Скалигеров, неожиданно умершего в 38-летнем возрасте, на протяжении долгих веков не давала покоя представителям научного сообщества и историкам. До сегодняшнего дня существовало множество гипотез, среди которых главенствовала одна - Кан Гранде делла Скала умер "естественным образом", случайно отравившись зараженной водой из источников.

    И только через семь столетий после кончины друга великого поэта Данте Алигьери удалось определить истинные причины его смерти. При анализе мумифицированного тела исследователи из Пизанского университета обнаружили в желудке, печени и кишечнике следы яда наперстянки. "Анализ показал, что Кан Гранде был отравлен отваром на базе ромашки и шелковицы, в который была подмешана наперстянка", - объяснил профессор Джино Форначиари.

    Кан Гранде делла Скала скончался 22 июля 1329 года, сразу после его триумфального завоевания Тревизо. Незадолго до этого императорский викарий также сумел расширить границы Вероны за счет успешного присоединения Виченцы и Падуи. В связи с вновь вскрывшимися фактами ученые напрямую связывают его кончину с желанием других правителей избавиться от сильного конкурента. Они, по всей вероятности, опасались того, что такими темпами Кан Гранде делла Скала вскоре станет Королем Италии.

    Поделиться